Украинцы не верят, что разбогатеют в будущем

10.09.2018 09:15   -
Автор:

В июле этого года индекс потребительского настроения существенно упал – до 61,8 пункта, а индекс экономических ожиданий упал на 3,2 пункта. Об этом сообщает интеирнет- издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“, ссылаясь на сайт “КОММЕНТАРИИ.UA
Исследования GfK Ukraine показали, что индекс текущего положения снизился на 4,7 пункта в сравнении с прошлым месяцем. В нем упали главные составляющие – индекс текущего материального положения и целесообразности крупных покупок.
Индекс экономических ожиданий упал на 3,2 пункта. Украинцы все меньше верят в экономическое развитие страны в течение одного года и пяти лет, а также не верят, что их личное материальное положение изменится.
«В июле индекс потребительских настроений снизился и вернулся на уровень апреля 2018. Снижение произошло за счет ухудшения оценки текущего положения и ожиданий будущего личного дохода», – говорят в GfK Ukraine.
Кроме этого, отмечается, что ожидания украинцев по безработице в июле улучшились: показатель индекса ожидаемой динамики безработицы уменьшился на 5,7 пунктов и составил 127,8 пунктов.
Почти неизменным остался индекс инфляционных ожиданий – 187,6, что на 0,6 пунктов выше, чем было в прошлом месяце. Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев несколько ухудшились: индекс девальвационных ожиданий поднялся на 3,4 пункта ─ до значения 154,2.