Украинцам урезают субсидии

06.02.2019 11:15   -
Автор:

За предыдущий год число получателей госпомощи на оплату коммунальных услуг значительно уменьшилось, а сама сумма компенсации стала меньше на двести гривен.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Экономические новости“.
Эксперты рассказали, что причины для этого и правда есть. Это и новая методика расчета субсидии, и рост доходов населения.
В период с января по декабрь прошлого года субсидии получили 6,537 миллионов домохозяйств, что равно 43,8 процентов от всех украинских семей. К концу 2018 года государственную помощь начало получать меньшее количество домохозяйств. Теперь субсидии получают 4,516 миллионов семей.
В Министерстве социальной политики рассказали, что главная причина сокращение субсидиантов — это рост доходов. В прошлом году выросла средняя зарплата и социальные стандарты.
Те, кто ранее получал небольшие субсидии (около сотни гривен), лишились её. Вторая причина в том, что в последнее время украинцев начали тщательно проверять, потому после изучения некоторых деклараций, украинцам отказали в получении помощи от государства.
В ЖКХ также называют похожие причины перемен. Среди них — пенсионная реформа, рост социальных стандартов и новая методика расчета. Пенсионеры и безработные стали получать больше денег, средняя зарплата поползла наверх.
К тому же, эксперты говорят о том, что в последнее время стало меньше желающих оформить помощь.
Тем не менее, украинцы жалуются на то, что им без причины отказывают в получении субсидии и порой нужно пройти семь кругов ада перед тем, как получить заветную субсидию.