Украинцам пообещали противодействовать растрате монетизированных субсидий

28.01.2019 17:30   -
Автор:

В правительстве работают над механизмами для противодействия некорректному использованию “живых денег”, которые украинцы получат через монетизацию субсидий для оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “News.Join.ua“.
“Человек обязан использовать эти средства, прежде всего, для уплаты за предоставленные услуги, а уже экономию средств он может использовать на собственные нужды”, – пояснил он, отметив, что субсидия – это целевая помощь государства для оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
“Я убежден, что 95 процентов потребителей – это сознательные потребители, которые прекрасно понимают, что эти средства надо направлять на оплату за жилищно-коммунальные услуги. Но будут и те люди, которые будут пытаться некорректно их использовать. Безусловно, мы сейчас отрабатываем и механизмы, каким образом обезопасить себя от этого. Но люди сами заинтересованы в том, чтобы эти средства получать постоянно, а для этого нужно платить за жилищно-коммунальные услуги”, – указал вице-премьер.
При этом он добавил, что при нормальной работе механизма монетизации субсидий выигрывают все.
“И потребители услуг получат живые деньги на руки, и предоставители этих услуг получат живые деньги”, – отметил Розенко, напомнил, что ранее расчеты с поставщиками услуг со стороны госбюджета в основном происходили через систему взаимозачетов.