Украина может остаться без водки: в “Укрспирте” пояснили почему

05.07.2019 18:45   -
Автор:

Госпредприятие “Укрспирт” заявляет о невозможности установки необходимых для отгрузки спирта расходомеров, поскольку в законодательстве не закреплены требования к ним.
Об этом сообщила пресс-служба госпредприятия, передают “Українські Новини”.
“Даже если они (расходомеры– ред.) будут установлены, их статус еще не урегулирован юридически, требуется согласование условий на использование этих приборов”, – сказали в “Укрспирте”.
Также в компании отметили, что в их бюджете предусмотрены средства для покупки и установки расходомеров, однако без законодательно закрепленного статуса таких приборов в госпредприятии не могут провести закупки, поскольку это будет расцениваться как нецелевое использование средств.
Речь идет об изменениях в Налоговый кодекс, принятых Верховной Радой в ноябре 2018 года, которые предусматривают введение с 1 июля системы электронного администрирования реализации спирта.
Такая система предусматривает оборудование расходомеров в акцизных складах, на территории которых производится спирт этиловый, на каждом месте получения и отпуска спирта.
Как пояснили в компании, расходометр – это счетчик этилового спирта, предназначенный для непрерывного измерения, запоминания, фиксации и отражения в электронном виде данных об объеме получения или отпуска спирта в декалитрах.
Такие данные должны быть зарегистрированы в Едином госреестре расходомеров – счетчиков объема произведенного спирта этилового.
При этом с 1 июля запрещается получение и реализация спирта без наличия зарегистрированных расходомеров.
Согласно же изменениям от 19 июня в утвержденный Кабинетом Министров Порядок ведения Единого госреестра расходомеров – счетчиков объема произведенного спирта этилового, в реестр вносится информация о соответствии таких расходомеров требованиям законодательства, устанавливающего требования к законодательно регулируемым средствам измерительной техники.
Таким документом является Технический регламент законодательно регулируемых средств измерительной техники, где отсутствует какая-либо информация о расходомерах.
В свою очередь источник в компании – одном из крупных игроков рынка, пожелавший остаться не названным, сообщил, что Государственная фискальная служба приостановила отгрузку “Укрспиртом” спирта с 1 июля.
“У нас осталось спирта на 2-3 дня для выполнения контрактов на экспорт. Для производства на внутренний рынок уже нет”, – рассказали в компании.
При этом эксперт водочного рынка Украины, также пожелавший остаться неизвестным, подтвердил, что система электронного администрирования реализации спирта не заработала полностью на данный момент, и это может быть связано с неустановкой расходомеров на спиртзаводах.