Учись на работе: как студенты будут получать и зарплату, и знания

25.09.2018 09:45   -
Автор:

Правительство утвердило концепцию дуального образования. Об этом заявила министр образования Лилия Гриневич, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “etcetera“.
По факту. Теперь студенты будут получать теорию в университетах, институтах, колледжах или техникумах, а практику – осваивать на рабочем месте.
Цели. По словам Гриневич, дуальное образование поможет решить проблему изношенности оборудования в вузах, которая на сегодня достигает 60-100%. Также она позволит работодателям готовить будущие кадры «под себя», а не переучивать выпускников.
Реализация. Для того, чтобы перейти на дуальное образование, вузам нужно составить список предприятий, которые будут готовы не просто брать студентов на работу, но и одновременно обучать их профессии. Подробности пропишут уже в договоре.
Отметим, что концепция дуальной формы образования предусматривает, что студент сможет получить от 25% до 50% кредитов непосредственно на рабочем месте. Результаты обучения будут оценивать и вуз, и работодатель.