У Зеленского предлагают обязать всех украинцев декларировать свои доходы

06.05.2019 15:45   -
Автор:

Эксперт команды Зеленского по экономике, финансам и налогообложению Даниил Гетманцев предложил ввести обязательное декларирование доходов для всех украинцев.
Об этом заявил в интервью “Цензор.НЕТ“, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Следующий пункт наших предложений – всеобщее декларирование доходов. Оно не будет касаться только тех, кто получает доходы от государства. Скажем, пенсионеров. Всеобщее декларирование – это та фишка, которая позволит нам подходить по-европейски к вопросу. Не только требовать от государства, но и от себя. Подходить к финансам по-европейски, считать свои деньги. Вот вы знаете, сколько вы в этом месяце заплатили государству? Обычно людям трудно дать ответ на этот вопрос. Вы не чувствуете, “почем” вам стоит государство”, – отметил Гетманцев.
Кроме этого, в команде Зеленского размышляют над введением налоговой амнистии в Украине, а в пример приводят опыт Аргентины, президент которой в 2016 году провел амнистию капитала, а также призвал вернуть деньги в страну.
“И это позволило вывести на свет Божий 117 миллиардов долларов, не только в деньгах, но и в других активах. Ведь амнистировать нужно не только капитал, но и, скажем, недвижимость, которая есть в Украине и за рубежом, другие ценности”, – рассказал эксперт.
Правда, по мнению Гетманцева, такая амнистия не должна касаться чиновников, где присутствует вопрос коррупции.