У Зеленского готовятся удешевить электрику для промышленности

20.08.2019 10:00   -
Автор:

Команда Президента готовит три решения, которые должны суммарно привести к снижению стоимости электроэнергии для промышленности на 20%.
Об этом на брифинге сообщил представитель президента в правительстве Андрей Герус, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Укринформ“.
“Должны быть рассмотрены три решения, которые суммарно должны привести к снижению цены на электроэнергию для небытовых потребителей”, – сказал Герус.
По его словам, первое – это постановление правительства об изменении в порядке ПСО на рынке электроэнергии.
“Возложение специальных обязанностей на Энергоатом и Укргидроэнерго таким образом, чтобы на Укргидроэнерго оно было увеличено”, – сказал Герус.
Второе решение должно снизить тариф для ЧАО “Укрэнерго”, что приведет к удешевлению стоимости электроэнергии на 11%.
“Мы рассчитываем, что такое постановление позволит снизить тариф Укрэнерго более чем в три раза. Сейчас это 32 коп. за кВт-ч., а ожидается 8-9 коп”, – прокомментировал Герус.
Третье решение – это установление ценовых ограничений на внутрисуточном рынке и рынке “на сутки вперед”.
“Ночную цену имеет смысл несколько повысить – в районе 10%, а дневную цену – снизить, поскольку она существенно выше, чем в странах Европы. Дневной прайс кэп есть основания снизить на 15-20%. Это может дать 9% понижения”, – добавил Герус.
Он прогнозирует, что все три решения в суммарном итоге дадут 20% понижение стоимости электроэнергии для всех промышленных потребителей.
“Это решение будет касаться всех, а не отдельных категорий избирательно”, – подчеркнул Герус.