У украинцев массово отнимают субсидии за сдачу квартир в аренду

10.10.2018 09:45   -
Автор:

В Минсоцполитики начали массово забирать субсидии у украинцев, сдающих квартиры в аренду. Об этом заявил Виталимй Музыченко, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “UBR“.
Как рассказал глава директората семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко, запуск Единого государственного реестра помог выявить граждан, которые оформляли субсидии, а потом сдавали это же жилье в аренду с уже с оформленными льготами.
Таких домохозяйств с начала мая насчитали порядка 1 млн. Еще отказывали в коммунальных льготах тем, кто почти ничего не зарабатывает. Чиновники уверены, что так люди скрывают свои реальные доходы.
“Это те домохозяйства, которые включали в себя совершенно трудоспособных граждан, но с декларациями о нулевых или минимальных доходах”, – уточнил Музыченко.
В то же время, в Минсоцполитики добавили, что работают над расширением полномочий комиссий при райадминистрациях, которые сами будут решать давать ли субсидию конкретному заявителю. В частности, им предоставлено право при расчете субсидий принимать решение об исключении отдельных членов домохозяйства из его состава, при предоставлении соответствующих документов: справка с места работы в другом городе, на основании договора аренды, справки о лечении и пр.
Таким образом, учитывать будут только фактически проживающих в квартиры, вне зависимости от того, сколько людей в нем прописано.