У днепровских ракетчиков появилась перспектива обследовать Луну вместе с NASA

28.02.2019 17:45   -
Автор:

Руководство NASA заинтересовано в привлечении украинских предприятий к реализации проектов в сфере исследования Луны. Об этом заявил руководитель NASA Джим Бриденстайнво время встречи с послом Украины Валерием Чалым.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу посольства в Facebook.
Был обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества в области исследования космического пространства в мирных целях и активизации двустороннего диалога в этой сфере.
-Была достигнута договоренность о подготовке к подписанию межправительственного Соглашения о сотрудничестве и использования космического пространства в мирных целях, – отмечается в сообщении. – Джим Бриденштайн выразил благодарность за поддержку Украины космических инициатив НАСА. Подчеркнул заинтересованность в привлечении украинских предприятий к реализации проектов в сфере исследования Луны.
Читайте также: Борис Филатов собирается лететь в космос
Стороны отметили значительные перспективы углубления двустороннего сотрудничества, отметив положительный пример украинского-американского взаимодействия в космической сфере, в частности, в реализации проекта «Антарес».
NASA будет сотрудничать с ними по разработке технологий для достижения и изучения Луны. В списке привлекаемых NACAдля этого американских компаний есть компания с конструкторским офисом в Днепре. Это компания FireflyAerospaceInc.