Жители Днепропетровщины теперь должны за газ еще больше

19.01.2018 13:30   -
Автор:

С началом отопительного сезона более 25 тыс. потребителей Днепропетровской области получили сообщение об отключении газоснабжения за долги.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу ООО «Днепропетровскгаз сбыт».
В 2017 году компания направила 146 тыс. сообщений об отключении от газовой сети в случае непогашения накопленных долгов. По сравнению с 2016 годом эта цифра выросла до 40%.
В 2017 году среди бытовых потребителей Днепропетровщины значительно выросли неплатежи за использованный газ. Некоторые недобросовестные потребители не принимают никаких мер для погашения задолженности. Большая часть неплательщиков задолжала за энергоресурс более 5 тыс грн. А у некоторых этот долг уже достиг нескольких десятков тысяч гривен. Такие граждане не оплачивают счета за газ месяцами или годами и игнорируют сообщения об отключении до момента прекращения им газоснабжения.
Потребителям предлагается два варианта для того, чтобы остановить накопление неплатежей. Первый – это обратиться в органы соцзащиты для оформления субсидий. Второй вариант предусматривает реструктуризацию долга за газ. Действующими нормативными документами регламентируется, что в случае неуплаты за потребленный природный газ компания вправе приостановить дальнейшее газоснабжение и взыскать задолженность с потребителя в судебном порядке.
Потребители, которые не оплачивают вовремя счета за газ, должны осознать, что процесс восстановления газоснабжения осуществляется только после 100% оплаты долгов за газ и компенсации расходов сотрудников газовой компании на работы по прекращению и последующему восстановлению газоснабжения, что в среднем стоит от 500 грн.
Долги населения за голубое топливо уже выросли до 1,85 млрд грн., что в два раза больше суммы долга в 2016 году. Почти половина задолженности – около 900 млн грн – приходится на жителей Днепра. Значительная сумма долга за газ также приходится на бюджетные неплатежи за субсидии и составляет 1,15 млрд грн.