У абонентов «Днепропетровскгаза» выявлено 25 тысяч нарушений

26.12.2017 09:45   -
Автор:

В этом году, с целью повышения уровня безопасности при пользовании газом в быту, специалисты ПАО «Днепропетровскгаз» провели планово-техническое обслуживание в домах 238,6 тыс. жителей Днепропетровщины. Во время проверок было выявлено более 25 тыс. нарушений.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службуПАО «Днепропетровскгаз».
С начала года выявлено почти 16 тыс. случаев самовольной установки и замены газовых приборов и их использование не по назначению. Это самая распространенная причина аварийных ситуаций и несчастных случаев при пользовании газом в быту в Днепропетровской области.
На втором месте – использование неисправного оборудования и приборов. Во время планового технического обслуживания в домах клиентов «Днепропетровскгазу» выявлено почти 3 тыс. Приборов с неисправной автоматикой.
На третьем – несоблюдение в надлежащем состоянии дымовых и вентиляционных каналов (ДВК) и пренебрежение проверкой тяги.
«Особенно внимательными должны быть пользователи газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоходы – котлов и водонагревателей. При неисправных дымоходах и вентканалах продукты горения вместо того, чтобы выводиться наружу, накапливаются в помещении. Для этого ИК-системы надо периодически обследовать, а при необходимости – прочищать и ремонтировать», – отмечает главный инженер ОАО «Днепропетровскгаз» Александр Макаренко.
Сейчас, когда температура воздуха снижается, характерным явлением становится отсутствие тяги или наличие обратной тяги в дымовых и вентиляционных каналах жилых домов. В результате продукты сгорания природного газа не выбрасываются через дымоход, а поступают в помещение, где установлен газовый прибор.
Для того, чтобы избежать несчастных случаев для выполнения монтажа и подключения газового оборудования стоит обращаться к специализированным организациям, которые имеют действующие разрешения и лицензии на выполнение работ на объектах повышенной опасности.