Туристическо-информационный центр в Днепре не окупил затрат

10.10.2018 17:00   -
Автор:

16 января 2018 года в Днепре открыли первый туристическо-информационный центр «ТИЦ» стоимостью почти в 2 миллиона гривен. В момент открытия чиновники предполагали вывести «ТИЦ» на самоокупаемость через полгода. За июль-сенябрь «ТИЦ» посетили в общей сложности 1365 человек, что равноценно 15-ти посетителям в день.
Об этом сообщает интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
По информации Департамента стратегического развития и инвестиций в период с 1 июня по 1 сентября 2018 туристическо-информационный центр в Днепре посетили 455 иностранцев и 910 украинцев.
На данный момент «ТИЦ» функционирует уже практически 268 дней с момента открытия и ежедневно принимает посетителей с 10:00 до 18:00.
Учитывая, что за отведенные для составления статистики посещения три месяца работы туристическо-информационный центр посетили всего 1395 человек, то в среднем в день в «ТИЦ» наведывалось максимум человек 15.
Исходя из этого, за 268 дней работы туристическо-информационный центр посетило всего лишь порядка 4 тысяч человек. Если поделить сумму расходов на постройку центра и количество посетителей даже не за полгода, а за все время его работы, то выходит, что каждый из посетителей должен был потратить в туристическо-информационном центре не менее нескольких тысяч гривен.
Напомним, что туристическо-информационный центр расположен в центральной части Днепра на площади Героев Майдана. Изначально центр был создан с целью предоставления информации о достопримечательностях города, проходящих культурных событиях в городе, и предоставления туристам различных информационных услуг на английском, русском и украинском языках. “ТИЦ” предоставляет как платные так и бесплатные информационные услуги.
Помещение центра оборудовано полами с подогревом, кондиционером и платежными терминалами. Санузел к нему не подключен.