Цена на газ в Европе обновила рекорд из-за пожара на заводе Газпрома

07.08.2021 09:00   -

6 августа цена газа в Европе на бирже ICE Futures обновила рекорд, превысив $542 за тысячу кубометров к моменту открытия торгов, свидетельствуют данные биржи ICE Futures.

Это случилось на фоне пожара на ямальском заводе Газпрома под Новым Уренгоем.

Крупный пожар на одном из заводов российской госкорпорации “Газпром” привел к сокращению в два раза поставок газа в Европу по трубопроводу “Ямал – Европа”.

ЧП произошло на заводе “Газпром переработка”, расположенном в 28 километрах от города Новый Уренгой в Ямало-Ненецком автономном округе.

По данным МЧС России, локализовать огонь удалось к середине дня, а полностью с огнем справились только к сегодняшнему утру, то есть спустя сутки.

Пожар повредил конструктивные элементы здания на площади 2 тысячи квадратных метров и находящееся внутри оборудование. По сообщению одного из сотрудников завода пожару предшествовал мощный взрыв, который ощущался в Новом Уренгое, инцидент, с которым столкнулся “Газпром”, угрожает остановкой всего газоперерабатывающего комплекса Западной Сибири, а добыча на востоке Ямала, фактически уже полностью остановлена. Сотрудник завода объяснил свою анонимность тем, что им официально запретили распространять любую информацию о ЧП без согласования с руководством, а служба корпоративной защиты ищет тех, кто опубликовал видео взрыва. Завод “Газпром переработка” по подготовке конденсата к транспорту является крупнейшим предприятием по переработке углеводородного сырья в условиях Крайнего Севера.

Основными конкурентами «Газпрома» по поставкам трубопроводного газа в Европу являются Норвегия и Алжир. В 2020 году, по оценкам Platts, они поставили около 102,55 млрд и 22 млрд куб. м газа соответственно. Также газ в Европу поставляют Нидерланды, Великобритания, Азербайджан, Нигерия, Ливия, Иран и др. Основной поставщик СПГ в Европу — Катар, но также туда поступает сжиженный газ из США и других стран мира.