Троллейбусы на батарейках протестируют на Солнечном

05.05.2016 10:28   -
Автор:

Долгая история с закупкой 10 троллейбусов на 44 млн грн в Днепропетровске получила неожиданный поворот. Теперь вместо 10 троллейбусов город закупит 8 простых и 2 троллейбуса на автономном ходу. Для этого даже отменили тендер.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
29 апреля на Вестнике госзакупок появилось объявление об отмене тендера на закупку 10 троллейбусов. Причина: отсутствие дальнейшей потребности в закупке товаров.
vestnik-zakupok
Мы позвонили директору КП «Днепропетровский электротранспорт» Владимиру Легкому и выяснили, что планируют купить 8 обычных троллейбусов и 2 машины с автономным ходом.
dnepr-gorelektrotrans
«Через неделю, максимум через 10 дней мы объявим новые торги, — сказал Владимир Легкий. – В 10-ти обычных троллейбусах уже нет необходимости. Два троллейбуса с автономным ходом мы сначала протестируем на ж/м Солнечный. И по результатам будет видно: нужно ли тянуть на ж/мПарус от ул. Панаса Мирного сеть и делать подстанцию или же можно до ул. Панаса Мирного дотянуть сеть, а дальше ехать на автономном ходу».
Новый тендер пройдет в течение месяца с момента публикации объявления на сайте. «Ожидаемая стоимость закупки в эквиваленте составляет больше 133 тыс. евро. Это уже международный тендер, — сказал директор коммунального предприятия. – И по новому закону 30 дней в электронном виде будут проходить торги».
В Украине такие троллейбусы могут производить несколько предприятий. «Такие троллейбусы «Богдан» делал для Польши, — сказал Владимир Легкий. – Насколько мне известно, есть технические условия на заводе во Львове. Возможно, еще их может делать ЮМЗ. Во Львове цена троллейбуса на автономке — около 7 млн грн».
lvov
К середине июня будет готова экспертиза проекта по троллейбусной линии до ул. Панаса Мирного. «Мы подготовили информацию в горкоммунхоз какие тендеры нужно провести для закупки материалов для ремонта троллейбусной линии до Ледового дворца, — сказал директор КП «Днепропетровский электротранспорт». – В следующем году по результатам откатки новых троллейбусов на автономном ходу примем решение по троллейбусной линии на жм Сокол: строить линию или можно обойтись автономными троллейбусами».
На 8 обычных и 2 троллейбуса на автономном ходу планируют потратить отложенные 44 млн грн. «Будем смотреть по проведению торгов, сколько средств будет не хватать, и будет решаться этот вопрос», — сказал Владимир Легкий.