Три епархии на Днепропетровщине «присягнули» Москве

29.10.2018 09:30   -
Автор:

​Сразу три епархии УПЦ Московского патриархата решили присягнуть на верность Москве и войти в состав Российской православной церкви Московского патриархата на территории Украины, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Диалог“.
Стало известно, что Днепропетровская, Криворожская и Каменская епархии засвидетельствовали верность московскому патриархату и Митрополиту Онуфрию.
СМИ сообщают, что в минувший вторник на территории Днепропетровской области прошло собрание архиереев и секретарей трех епархий Украинской Православной Церкви, расположенных на территории области.
При этом три указанных епархии подтверждают свою верность Московскому патриархату и отказываются входить в состав независимой от Москвы Украинской православной церкви.
В опубликованном по итогам заседания заявлении говорится, что Варфоломей якобы нарушил церковные каноны предоставлением автокефалии Украине, поэтому указанная тройка останется в составе московской «юрисдикции».
При этом в социальных сетях считают, что их предательство было ожидаемо и прогнозируемо.
Пользователи вспомнили времена Януковича и российской оккупации Донбасса, когда московские попы способствовали вторжению и действовали на стороне антиукраинских сил в 2004 и 2014 годах.