ТОП-5 достижений Днепропетровщины в медицине

13.12.2018 10:45   -
Автор:

2018 год для Днепропетровской области в сфере здравоохранения стартовал с медицинской реформы. 57% жителей уже подписали декларацию с семейным врачом. Это очень хороший показатель, однако далеко не главное достижение.
О достижениях Днепропетровщины в медицине пишет «МОСТ-Днепр», сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
1. «Больница будущего»: Центр им. профессора Руднева

Больница им. Руднева отвечает мировым стандартам
В конце 2017 года Президент Украины Петр Порошенко торжественно открыл педиатрический корпус Днепропетровского центра матери и ребенка им. проф. Руднева. Он совсем не похож на больницу: стены расписаны яркими красками, светлые, по-домашнему уютные палаты, в коридорах – полки с игрушками и детскими книгами. И абсолютная доступность для людей с инвалидностью.

В центре им. Руднева – новейшее оборудование
Такой же яркий, приветливый и доступный – хирургический корпус центра, строительство которого завершилось в 2018 году. Его Днепропетровская облгосадминистрация возвела «с нуля».

Палаты в центре Руднева – по-домашнему уютные
Здесь все соответствует новейшим стандартам и технологиям. Современное оборудование, удобная мебель, бассейн. Впервые появилась детская кардиохирургия, которая даст возможность оперировать пациентов с сердечными заболеваниями со дня появления на свет.

Больница напоминает современный детский сад
Днепропетровщина по-прежнему сохраняет за собой право первой в стране внедрять медицинские новшества. Пример – первый в Украине Центр инновационной хирургии, который открылся в Днепропетровской областной клинической больнице им. Мечникова весной 2018-го. За тем, как здесь делают операции без единого разреза, могли наблюдать не только врачи со всех уголков мира, но и лично Президент Украины Петр Порошенко.

В больнице им. Мечникова создали Центр инновационной хирургии
Операции без разрезов делают благодаря новому эндоскопическому оборудованию. Врачи делают небольшие проколы, через которые оборудование попадает внутрь. Изображение выводится на экран. За всем происходящим можно наблюдать на четырех экранах в отдельной комнате. Связь с медиками в операционной – через микрофон. Можно советоваться, консультироваться.

Операции без разрезов делают благодаря современному оборудованию
Ход операции записывается на диск и хранится в архиве, так что видео о каждом случае можно еще раз пересмотреть. А главное – время выздоровления пациента сокращается с нескольких недель до нескольких дней.
3. Строительство амбулаторий

На Днепропетровщине строят 18 новых амбулаторий
Социальная программа по развитию сельской медицины предполагает строительство новых амбулаторий и на Днепропетровщине. В целом, планируют построить 18 таких медучреждений в 11 районах области. На это выделили 161,6 млн грн субвенции из госбюджета. Новую сеть сельских амбулаторий создают Минрегион, Министерство здравоохранения Украины и власти на местах.

Для новых амбулаторий закупят оборудование
Во все амбулатории, которые строятся в Днепропетровской области, будут закуплены медицинское оборудование и автомобили. Торги уже объявлены. Расширить сеть амбулаторий в области помогает и Всемирный банк. В Днепре и Кривом Роге до 2020 года построят и реконструируют 64 таких медучреждения.
4. Оборудование для больниц

Сверхсовременный ангиограф для диагностики сосудов и операций на сердце в областном кардиоцентре
Качественная и доступная медицина для всех – такую задачу ставит Президент Украины Петр Порошенко. В 2018 году для больниц региона приобрели 44 единицы современного оборудования на 188 млн грн. Оборудование приобретено за средства областного бюджета. Это и аппараты искусственного дыхания, и инкубаторы для новорожденных, и ангиографы. Все закупки проводятся через систему «Prozorro».
5. Медреформа: автономизация центров первичной помощи Центры первичной помощи стали самостоятельнее

На Днепропетровщине уже 60 центров первичной помощи стали коммунальными неприбыльными предприятиями. – Теперь эти центры имеют больше свободы в принятии решений.
Например, в управлении финансами – они могут самостоятельно определить, сколько денег выделить на зарплаты и премии врачам, а сколько – направить на модернизацию учреждения.
При этом, чем больше пациентов захотят обслуживаться у врачей центра, тем больше денег он получит. Еще 4 центра первичной помощи станут коммунальными неприбыльными предприятиями до конца 2018 года.