Тимур Желдак: «Ура-патриотов было много, пока не начались похороны»

15.10.2014 11:30   -
Автор:

Днепропетровский блогер, журналист Тимур Желдак во время программы «Наживо» на 51 телеканале заявил, что в части мирного плана Петра Порошенко есть хороший психологический шаг защиты населения Украины – это проект «Стена».
Об этом сообщает Интернет-издание «ГЛАВНОЕ».
«Проект стена – это очень хорошо. Во-первых, это хорошо хотя бы потому, что на 24-м году независимости Украины, у Украины появится граница. Потому что, есть отрезки, говорят там про 100 км, есть отрезок 600 км, где нет демаркации, идут дороги, поля, леса, села, которые условно находятся на линии границы. На карте – граница, а там село, живут люди и с нашими паспортами, и с российскими паспортами. Это условность, это очень сильная психологически условность – у нас, от вас есть стена. Там некоторые политики говорят, она не выдержит танки, она не выдержит артиллерийские обстрелы, но она все-таки, даст психологическую защиту. Но есть одна большая проблема. Ту территорию, которая оккупирована, мы же не огородим. Мы ее можем огородить со своей стороны, создав буфер, мы ее можем минами засеять, но с той стороны, где Изварино, где Должанский, мы ничего не сможем сделать. И фактически, ее нужно начинать строить, и нужно начинать в Черниговской или Сумской области, в Харьковской, но чтобы этот проект был функциональным, и полезным, то нужно сначала установить территориальную целостность, а потом уже за нашей территорией строить стену. Пока что от кого строить стену? От жителей Донбасса?», – заявил Тимур Желдак.
По его мнению, Днепропетровская область показала пример всей Украине, как работать на благо страны и увеличивать поступления в бюджет в столь трудное военное время.
«Но сегодня, все-таки, рациональных людей больше. Ура-патриотов было много несколько месяцев тому назад, пока не начались похороны. Похороны неизвестных солдат, которых невозможно идентифицировать, потому что они обгорели или были разорваны. Только при помощи анализа ДНК это можно сделать. Поэтому президент прав в своем обещании мирным путем решить эти проблемы.
Сейчас мы имеем плавный процесс, который после выборов, я думаю, станет менее истеричным. Я особенно надеюсь, что у президента будет большинство в парламенте, хотя бы может не конституционно, а какая-то коалиция, которая будет работать, которая не будет обращать внимания кто там сегодня под Радой принес покрышки – О, давайте для них какой-нибудь закон примем! – а будет планомерно той же самой армией заниматься, теми же самыми налогами. У Украины есть уникальный шанс без двух бюджетных ям фактически, без Крыма и без Донбасса, мы уже увидели на примере Днепропетровской области, как увеличились поступления в бюджет. Если работать, то мы можем очень быстро поднять страну для того, чтобы Донбасс просто сам пришел и сказал: «Все хорошо. Мы тут с русским языком остаемся, с тем , с этим, но мы с Украиной», – считает Тимур Желдак.