Тимошенко требует ослабить оборону Украины

03.12.2018 21:00   -
Автор:

Лидер фракции “Батькивщина” Юлия Тимошенко подозревает, что военное положение введено в Украине с помощью искусственно созданного повода.
Об этом она заявила во время согласительного совета в понедельник, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Украинскую правду“.
Юлия Тимошенко не уверена, что на границе Украины стоят российские войска и полномасштабная война может начаться с минуты на минуту. Политик считает, что: “критическое большинство людей и СМИ в мире” согласны с ее мнением.
По ее словам “Батькивщина” и другие фракции парламента поддержали Президента только потому, что он им сам об этом рассказал.
Тимошенко также выразила свои намерения обратиться к Президенту Петру Порошенко с просьбой сократить срок военного положения, так как считает, что для это может не быть оснований и необходимости.
“Возможно, придется обращаться к президенту относительно сокращения срока военного положения. Возможно, он не будет такой необходимостью дальше, если нет для этого оснований”, – заявила нардеп.
Для того, чтобы определиться как действовать дальше, лидер фракции “Батькивщина” Юлия Тимошенко предложила немедленно, в закрытом режиме заслушать президента, секретаря СНБО и главных силовиков, чтобы они доложили, как разворачивается ситуация военного положения.
Тимошенко не хочет верить в войну: “Я не хочу в это верить. Но мы должны с этим детально разобраться и дать и миру, и украинскому народу ответ, как это было на самом деле. А, кроме того, если не дай бог допустить, что были искусственные политические основания для введения военного положения, нам надо всем думать над тем, как не допустить искусственной эскалации насилия”.
По ее мнению президент Украины Петр Порошенко придумал способ как сорвать президентские выборы в 2019 году, и что ради этого он хочет инициировать начало большой войны.
В свою очередь спикер парламента Андрей Парубий ответил лидеру “Батькивщины”, что заявления об “искусственности” военного положения слышал только от одного деятеля и этот тезис не может повторяться в украинском парламенте, если он действительно является “украинским, а не продажным”.
Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли украинские военные суда и захватили два малых бронированных артиллерийских катера “Бердянск” и “Никополь” и рейдовый буксир “Яны Капу”, вместе с 24 моряками, 3 из которых получили ранения.
С 26 ноября до 26 декабря в 10 областях Украины введено военное положение.
Ранее в интервью немецкому Funke Media Group президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия пытается получить наземный коридор из оккупированного Донбасса на оккупирован Крым, захватив Мариуполь и Бердянск.
Также президент утверждает, что у него есть полная информация по резкому увеличению количества российских войск вдоль границы с Украиной и в оккупированном Крыму.