Тимошенко потребовала от Президента прекратить тарифную войну против народа Украины

31.03.2017 17:47   -
Автор:

31 марта в Днепре состоялась пресс-конференция народного депутата Украины, главы ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко, на которой политик потребовала от руководства страны прекратить тарифную войну против народа.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на ИА «Мост-ДНЕПР».
«Сегодня в Украине сложилась такая ситуация, когда после оплаты коммунальных услуг люди не могут купить себе ни одежду, ни лекарства, ни даже обеспечить себе нормальное питание. Так тяжело, как сейчас, украинцы еще никогда не жили.
Но 28 марта Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг нанесла новый удар по каждой украинской семье. Была установлена фиксированная ежемесячная плата за подключение к газовой сети Украины. Получается, что с людей будут брать деньги за то, что их подключили к сетям много лет назад. Теперь каждая семья будет платить от 50 до 136 грн в месяц за то, зачто уже плата взята из стоимости транспортных услуг. В целом по стране этот сбор составит 12 млрд грн за год», – сказала она.

По словам Юлии Тимошенко, больнее всего это нововведение ударит по жителям сельской местности, у которых есть и газовые котлы, и колонки. «Поэтому я призываю глав сельских, поселковых, районных, городских советов и областных советов по всей Украине созвать внеочередные сессии и обращаться к Президенту Украины, чтобы срочно отменить так называемую абонентскую плату за газ. В срочном порядке требуйте увольнения главы Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг. А если руководство страны на это не отреагирует, тогда нужно требовать отставки Правительства. Показать решительность самоуправления – это сейчас обязанность местных советов», – сказала она.
Народный депутат добавила, что депутаты всех уровней от ВО «Батьківщина» в кратчайшие сроки разработают и внесут на рассмотрение сессий проекты решений по данному поводу.