Теперь в Днепре заявление в ЗАГС можно подать через интернет

21.09.2016 10:14   -
Автор:

Советник губернатора Днепропетровщины Дмитрий Дубилет заявил о старте новой услуги на iGov – электронной подачи заявления на регистрацию брака. Пока эта услуга будет доступной только в Днепре, но уже в октябре ею смогут воспользоваться все украинцы.
Этой новостью он поделился на своей странице в Фейсбук, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Вы можете выбрать, в каком ЗАГСе хотите провести церемонию (на iGov сразу даются фото ЗАГСов, чтобы облегчить выбор). Выбираете, хотите вы простую или торжественную церемонию. Выбираете дату и время церемонии. Заполняете данные о молодоженах. Оплачиваете пошлину (обычным банковским платежом или карточкой через интернет).
Затем сотрудник ЗАГСа проверяет вашу заявку. Если все ок, он присылает вам в ответ на email предзаполненный бланк. Вы можете подписать этот бланк электронно-цифровой подписью (тогда вообще никуда ходить не нужно), либо, если ЭЦП у вас нет, его нужно распечатать, принести в ЗАГС и подписать собственноручно.
На каждом шагу вам приходят email и СМС с инструкциями, чтобы вы точно не запутались. В конце вы получаете форму для оценки качества обслуживания», – рассказал он.