Телеканалу «Интер» назначили четвертую проверку из-за советских фильмов с актерами из черного списка

03.09.2021 06:31   -

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил 2 сентября телеканалу «Интер» проверку из-за показа советских фильмов с актерами, которые создают угрозу национальной безопасности, – говорится в сообщении регулятора.

За период с 9 по 29 августа в эфире телеканала показали 12 таких фильмов, в частности:

  • «Большая перемена» с участием Талызиной Валентины;
  • «Весенний призыв» с участием Ярмольника Леонида;
  • «Блондинка за углом» с участием Бортко Владимира;
  • «Одиноким предоставляется общежитие» с участием Инина Аркадия и Михайлова Александра;
  • «Родня» с участием Михалкова Никиты;
  • «Служебный роман» с участием Фрейндлих Алисы;
  • «Москва слезам не верит» с участием Алентовой Веры, Меньшова Владимира и Табакова Олега;
  • «Любовь и голуби» с участием Михайлова Александра и Меньшова Владимира:
  • «Зеленый фургон» с участием Харатьяна Дмитрия;
  • «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» с участием Варлей Натальи;
  • «Гараж» с участием Гафта Валентина;
  • «Место встречи изменить нельзя» с участием Говорухина Станислава.

До 21 сентября телеканал должен направить регулятору все необходимые документы и материалы. Проверять «Интер» будут в период с 17 сентября по 10 октября.

Согласно законодательству, запрещено транслировать фильмы, одним из участников которого является лицо из списка лиц, которые создают угрозу нацбезопасности.

15 июля Нацсовет оштрафовал канал «1+1» за трансляцию сериала «Кухня» на русском языке.

До этого Нацсовет вынес ряд предупреждений телеканалам и радиостанциям, а NewsOne, «112 Украина» и «НАШ» оштрафовал.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания наложил санкции на несколько украинских телеканалов и радиостанций за нарушения, допущенные в их эфире или связанные с нарушением их программной концепции.

Под санкции попали телеканалы «Интер», «Наш», «Макси-ТВ», а также радиостанция «Радио Класс», в то время как телеканалы «Донбасс TV», «Исландия», «5 канал» и радиостанция “Страна ФМ” получили предупреждения.

Уточняется, что проверка будет проводиться в период с 17 сентября по 1 октября. До 21 сентября лицензиат должен направить в адрес регулятора необходимые документы и материалы.

Кроме того, телеканала «Наш» могут аннулировать лицензию, поскольку он не устранил ранее выявленных нарушений, связанных с разжиганием ненависти в эфире телепрограмм.

«Телеканал «Наш» не устранил нарушений, за которые получил две штрафные санкции, и дальше распространяет в своих программах язык вражды, поэтому регулятор обратится в суд с иском об аннулировании лицензии», – сообщают в Нацсовете.

Там отмечают, что язык ненависти в эфире телеканала разжигали гости программ, в то время как ведущие не пытались «опровергать или критически отнестись к высказываниям гостя передачи, тем самым они не обеспечили предоставление объективной и полной информации зрителям».

«Они даже не пытались остановить высказывания, содержащие язык вражды и необъективную информацию. Наоборот они соглашались и провоцировали гостя на подобную риторику … Сотрудники телеканала «Наш» проигнорировали обязанности и ответственность перед зрителями, перед обществом и не приняли никаких мер, чтобы прекратить такие правонарушения во время прямой трансляции. В повторе передача транслировалась без изменений и редакционной модерации, и это имеет признаки умышленного представления ложных сведений», – отмечают в ведомстве.

Отмечается также, что телеканал «Макси-ТВ», который ретранслировал программы телеканала «Наш», должен будет заплатить более 230 тыс. грн штрафа.

Под санкции регулятора попал и телеканал «Донбасс TV», которому объявлено предупреждение за несоблюдение порядка размещения логотипа и данных о производителе программ, программной концепции, а также рекламного законодательства.

Предупреждение от Нацсовета получили также телеканал «Исландия», не вещал на выделенных ему спутниковых частотах, «5 канал» и радиостанция «Страна ФМ», которые получили предупреждение из-за нарушения программы вещания в Дни памяти.

Кроме того, регулятор оштрафовал на 1800 грн радиостанцию ​​«Радио Класс» за невыполнение доли песен в эфире, которые выполняются на украинском языке.

Ранее сообщалось, что Нацсовет проверит «Интер» за показ советских фильмов.

Добавим, что в апреле было известно, что эфиры телеканала «Наш» имеют признаки разжигания вражды.

Ранее народный депутат Украины VII и VIII созывов и реальный владелец «Наш» Евгений Мураев пожаловался на 11 внеплановых проверок телеканала. В частности Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания проверяет телеканал «Наш» за высказывания бывшей депутата Елены Бондаренко о «преступлениях» Вооруженных сил на Донбассе.

В то же время Мураев признал, что с закрытием телеканалов «112», NewsOne и ZiK значительная часть телезрителей перешла на канал «Наш».

Ранее первый заместитель председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Валентин Коваль мрассказал, что наказать телеканалы за разжигание вражды невозможно.

В феврале 2021 по решению СНБО на нардепа от ОПЗЖ, пророссийского политика Виктора Медведчука наложили санкции, заблокировав работу трех его телеканалов – «112 Украина», ZIK и NewsOne. Блокировка телеканалов произошло на основании действий правоохранительных органов.

Недавно владелец телеканала «Наш» Мураев признал, что Донбасс контролирует Россия и предлагает договариваться с главарем «ДНР».