Сжиженный газ в Украине резко подорожал на 30%

31.05.2019 09:00   -
Автор:

Цена на сжиженный природный газ всех украинских производителей в период с 22 по 29 мая выросла на 30% (на 5,453 тысячи гривень) – до 24,421 тысячи гривень за тонну.
Об этом свидетельствуют данные Украинской энергетической биржи (УЭБ), сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Экономическу. правду“.
Данная стоимость ресурса является рекордной за последние семь месяцев – цена на бирже 7 ноября 2018 года составляла 23,493 тыс. грн/т, отметили в УЭБ.
Комментируя резкое изменение стоимости, коммерческий директор АО “Укгразвыдобування” Сергей Федоренко отметил, что причиной этому является вступление в силу с 1 июня введенных Россией ограничений на поставку нефтепродуктов в Украину.
“Причиной стали ожидания участников рынка, относительно того, что сроки поставки импортного ресурса из РФ и Казахстана могут быть смещены из-за введения с 1 июня со стороны России лицензий на поставку нефтепродуктов и газа на территорию Украины, производимых российскими заводами или проходящих транзитом через ее территорию (что не было понятно сразу, и стало неприятным сюрпризом для поставщиков казахского продукта)”, – написал он в Facebook.
Федоренко добавил, что в ближайшее время также возможен рост стоимости сжиженного газа в рознице.