Священник РПЦ отказался причащать ребенка воина АТО в Днепре

31.05.2019 19:00   -
Автор:

Священник РПЦ в Украине (бывшая УПЦ Московского патриархата) отказался причащать ребенка воина АТО, потому что девочку окрестили в Православной церкви Украины. Также он предложил перекрестить малышку, спровоцировав религиозный скандал в Днепре.
Об этом говорится в сюжете передачи “Окна” на СТБ, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Отказ священник МП аргументировал тем, что томос – томосом, но признание якобы не произошло, и если бы причастил двухмесячную девочку Еву, то нарушил бы каноны.
Ребенка крестил военный капеллан отец Дмитрий, который уже много лет посещает зону боевых действий на Донбассе с молитвами и гуманитарной миссией, под дулом боевиков забирал тела украинских военных, убитых в селе Красный Партизан.
На фронте он и познакомился с отцом девочки, который просил священника ее крестить.
“Когда стал вопрос – кто будет крестить, то и сын, и муж сказали: у нас же есть отец Дмитрий, зачем нам кто-то другой?” Когда он только зашел в дом, то эта теплота, она уже сразу пошла в дом”, – говорит бабушка Евы Татьяна Сыпало.
Когда семья малышки захотела причастить ребенка, капеллан был в зоне проведения ООС, и тогда родители отправились в ближайший храм, настоятелем которого был священник московского патриархата отец Марсалий.

Он напрочь отказался совершать обряд и заявил, что Еву нужно перекрестить, тогда и причастить сможет. Семья девочки отказалась.
Отец Дмитрий, когда узнал об этом, был удивлен и возмущен такими действиями священника РПЦ в Украине.
Он подчеркнул, что предоставление томоса сняло все вопросы, признавать или не признавать ПЦУ, а таинство осуществляет не человек, не патриарх, но Святой Дух.
“Говорить о том, действительно таинство или нет – это называется хула на Духа Святого. Это грех, который никогда не прощается”, – сказал отец Дмитрий.

Также священник ПЦУ подчеркнул, что отказ причащать ребенка является поведением, не достойным священника.
Священники ПЦУ указывают на 47-е апостольское правило, согласно которому за подобный отказ совершать таинство нужно лишать сана.