Супрун призвала перевозить пациентов вперед ногами

20.09.2018 12:45   -
Автор:

Иисполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, почему необходимо транспортировать пациентов ногами вперед.
Об этом она написала в Фейсбуке, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “LB.UA“.
“Иногда суеверия побеждают здравый смысл. Особенно удивляет, когда наблюдаю веру в “плохие приметы” среди медиков – людей, которые в принятии решений должны руководствоваться фактами, доказательной медициной и быть экспертами по логическому мышлению”, – написала Супрун.
Она рассказала, что к ней недавно обратился врач с просьбой повлиять на развенчание предрассудка о том, что нив коем случае нельзя перевозить пациента на каталке или носилках ногами вперед, потому что так “выносят покойника” и это плохая примета.
“Часто это происходит по запросу самих пациентов или их родственников, а часто и по инициативе медработников. Они могут даже делать ненужные или сложные дополнительные движения, чтобы развернуть пациента в другом направлении, но это никоим образом не идет на пользу никому”, – отметила и.о. главы Минздрава.
Супрун подчеркнула, что во всех международных протоколах есть только одна рекомендация – транспортировать человека вперед ногами. Эта рекомендация касается транспортировки пациентов как и к зданию больницы, так и внутри.
На это, отмечает министр, есть важные причины: 1. Это снижает риск травмирования человека, ведь медики часто двигают каталку очень быстро и могут задеть ею стены, мебель или другие предметы. 2. Такая позиция помогает самому пациенту видеть направление, куда его везут.
“Во всем мире перевозить пациентов ногами вперед – устоявшаяся практика”, – подчеркнула Супрун.