Суд вернул сироте квартиру в Днепре, которую мошенник перепродал третьим лицам

06.11.2018 14:30   -
Автор:

Решением Красногвардейского районного суда города Днепр удовлетворен иск первого заместителя прокурора области Романа Соскова в интересах государства и ребенка-сироты о признании права собственности и истребовании имущества из чужого незаконного владения, а также признание за ребенком права пользования жилым помещением.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры в Днепропетровской области.
Установлено, что с 1977 года семья мальчика была зарегистрирована и проживала в неприватизированной квартире в городе Днепре, и после смерти матери органами опеки и попечительства за ребенком закреплено право пользования квартирой. В период с 2016-2017 гг квартира неправомерно выбыла из государственного жилищного фонда.
Так, в суд обратился гражданин с иском о признании за ним права собственности на указанное жилье в порядке наследования, зная, что ни он, ни его родственники в спорной квартире никогда не проживали.
Предоставив поддельные документы, мужчина незаконно завладел государственным недвижимым имуществом и в дальнейшем продал его третьим лицам. Несовершеннолетний в указанный период времени находился на учебе в Каменском и не знал, что в его квартире проживают сторонние лица.
Сейчас судом принято решение, которым иск прокуратуры удовлетворен в полном объеме, признано право собственности на квартиру за территориальной общиной города, истребовано его из незаконного владения и переданы в пользование ребенку-сироте.
В отношении гражданина, который незаконно завладел указанным имуществом, зарегистрировано уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.190 УК Украины, досудебное расследование продолжается