Субсидия для безработных: кто сможет получить в 2019 году

17.10.2018 13:45   -
Автор:

С начала мая этого года субсидий по оплате услуг ЖКХ лишилось около 1 млн домохозяйств. Большинство из тех, кому отказали в начислении выплат, – безработные граждане, не состоящие на учете в центрах занятости. Из-за более жестких правил субсидирования «за бортом» в следующем году рискует остаться каждый пятый субсидиант.
Об этом написали в «EtCetera», сообщает интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
На всех не хватает. В Кабмине признают, что страна не в состоянии помочь всем в оплате коммунальных платежей. Запланированных на 2019 год денег на всех не хватит. Вместе с тем, в Украине есть категория безработных граждан, которые все-таки могут добиться начисления субсидий.
Кто уже имеет право? Согласно новым правилам, безработные украинцы имеют право на госпомощь в таких случаях:
— если у человека есть справка от врачебно-консультативной комиссии, которая подтверждает его неспособность трудиться вследствие состояния здоровья;
— если гражданин платит за себя в бюджет единый соцвзнос;
— если он состоит на учете в центре занятости.
Подняли норму. Раньше гражданам, не состоящим на учете в центре занятости, начисляли условный доход в размере двух прожиточных минимумов – 2,9 тысячи гривен.
Но весной 2018 года правила изменили: незарегистрированным безработным начисляют уже три прожиточных минимума, а это – 5,3 тысячи гривен. Такой гипотетический доход лишает украинцев права получать субсидию.
Есть лазейка. Рассчитывать на выплаты от государства могут те незарегистрированные безработные украинцы, которым осталось не более трех лет до пенсии. Причем гражданам предпенсионного возраста даже не обязательно для этого обращаться в центр занятости.
С чем это связано? Такое решение было принято в связи с тем, что людям предпенсионного возраста гораздо сложнее трудоустроиться. Далеко не все работодатели готовы принять «почти пенсионера», а центры занятости не всегда могут предложить такому человеку подходящее место работы.