Субсидии по-новому: как украинцам будут выдавать госпомощь после монетизации

18.10.2018 12:30   -
Автор:

Процесс монетизации субсидий в Украине планируется с января наступающего года. Он будет проходить в три этапа.
Об этом пишет «Судебно-юридическая газета», сообщает интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Всем желающим получать помощь государства придется открывать счет в «Ощадбанке». Средства будут отправляться на персональные счета людей, а уже оттуда — на предприятия, занимающиеся поставкой коммунальных услуг.
После монетизации субсидий средства будут отправлять на персональные счета в банке. Однако снять наличные со своего счета не получится, так как в законе нет ни слова о том, что монетизация должна осуществляться наличными.
Будет рассчитано, сколько человек потратит, и эти данные будут отправлены в банк, который оплатит субсидию. Затем субсидиантам отправят СМС с указанием размера обязательного платежа.
Согласно данным, те, кто получает субсидию, ежемесячно потратит на коммунальные услуги в среднем не больше 15% от своего дохода. Остальное компенсирует государство.
«Причем субсидии выделяются на социальные нормативы потребления. Если тратить меньше нормы, субсидия все равно будет выделяться на ту же норму. В результате размер обязательного платежа может сократиться», — сказано в сообщении.
Министерство социальной политики вместе с предприятиями в конце сезона проведет перерасчет. Всю образовавшуюся переплату банк отдаст субсидианту.