Строительство крематория в Днепре противоречит правилам, – эколог

14.06.2018 14:45   -
Автор:

По словам эколога Татьяны Лампики, строительство крематория в Днепре в районе кладбища на Запорожском шоссе, 55а противоречит правилам. Об этом она рассказала в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Все зависит от той системы очистки фильтров, которая будет стоять в данном крематории. В любом случае, будет выделение вредных веществ в атмосферу после сжигания органических соединений. У крематориев должны быть санитарные зоны. Например, крематорий для утилизации животных размещается за 1000 метров от жилых строений», – говорит она.
Читайте также: Тимошенко рвется к власти за счет неучтенных миллионов гривен
Эколог отмечает, что размещение крематория в районе кладбища на Запорожском шоссе противоречит правилу, которое запрещает строительство на закрытом кладбище. Не менее 100 лет там должны расти деревья.
«Во-вторых – это санитарная зона от ближайших домов. В любом случае она будет не выдержана, и на 1000 метров она точно не тянет. Даже если уменьшать защитную зону законным путем, можно уменьшить только в два раза – до 500 метров, но жилые дома там находятся значительно ближе», – добавила Татьяна Лампика.