Стоянки для маломобильных людей будут обустраивать согласно новым нормам

27.05.2019 18:30   -
Автор:

В Украине согласно новым государственным строительным нормам определены требования и параметры по правильному устройствук паркомест, предназначенных для использования людьми с инвалидностью и другими маломобильными лицами – стариками, беременными женщинами, родителями с маленькими детьми.
Об этом написал замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе в Facebook, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Согласно действующему законодательству, не менее 10% машиномест на парковках должны быть обязательно предусмотрены для использования людьми с инвалидностью и другими маломобильными лицами. Обязательные требования и параметры по правильному устройству таких паркомест мы прописали в новых государственных строительных нормах “инклюзивность зданий и сооружений”, – написал он.
По словам Парцхаладзе, чтобы такими паркоместами было удобно пользоваться, при их проектировании должно быть учтено следующие условия:
ширина зоны для парковки автомобиля лица с инвалидностью должна быть не менее 3,5 метров;
размеры паркомест, расположенных параллельно бордюру, обязательно должны обеспечивать доступ к задней части авто, чтобы использовать пандус или подъемное устройство;
эти паркоместа должны быть размещены не дальше 50 м от доступного для лиц с ограниченными возможностями входа в здание, при жилых зданиях – не далее 100 м.
паркоместа должны обозначаться дорожными знаками и горизонтальной разметкой в ​​соответствии с Правилами дорожного движения с пиктограммами международного символа доступности.