Стоимость проектирования пожарной сигнализации для школ Днепра выросла в 20 раз

06.07.2018 10:00   -
Автор:

После пожара в лагере Виктория Государственная служба по чрезвычайным ситуациям взялась проверять детские учреждения на противопожарную безопасность. Выявили много недостатков по всей стране, но только обращение пожарных в суд вынудило местные власти хоть как-то реагировать на проблему.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.Деньги.
В Днепре прошли 2 тендера на проектирование пожарной сигнализации в 7 школах. Цена одного проекта колеблется от 30 до 600 тыс. грн.
В Днепре пожарные через суд остановили работу нескольких школ и садиков из-за серьезных нарушений норм пожарной безопасности. В одной из них, а именно 20 школе произошел пожар уже после того как суд постановил приостановить ее работу.
Как сообщала пресс-служба городского совета, на защиту учебных заведений от пожара в 2018 году выделено 29,5 млн грн. Для пяти школ Департамент гуманитарной политики заказал проекты пожарной сигнализации за 148 746 грн. Этот тендер завершился в феврале.
Система, которую установят в днепровских школах, включает в себя автоматическую пожарную сигнализацию, систему оповещения о пожаре, управление эвакуацией людей, круглосуточное наблюдение за приборами пожарной автоматики, смонтированными в помещениях учебных заведений. Система должна иметь возможность расширяться, иметь вывод на систему централизованного наблюдения пожарной охраны, стабильно работать в течение 24 часов при отключении электроэнергии и 1 час в режиме «Пожар». Оповещению подлежат все помещения, кроме санузлов, в том числе, подвал. Световые указатели «ВЫХОД» следует предусматривать у входов в лестничные клетки, выходов с 1 этажа и подвала.
И вот буквально на днях КП горсовета Днепра «Безпечна та інноваційна освіта» завершил еще один тендер на проектирование противопожарной сигнализации, теперь на 1 203 900 грн. Для…двух школ.
В технических заданиях к проектам пожарной сигнализации по этим двум тендерам журналисты не нашли ни одного отличия. Вот здесь – к тендеру на 150 тыс. А здесь – на 1млн 200 тыс.