Стало известно, когда переименуют Днепропетровск

22.10.2015 10:36   -
Автор:

В рамках закона о декоммунизации ряд населенных пунктов, среди которых и Днепропетровск, должны быть переименованы, причем решать их судьбу в итоге будет парламент. Эксперты прогнозируют, что переименовать города и улицы начнут уже в январе, пишут События.
Закон о декоммунизации обязывает переименовать ряд улиц и городов, среди которых есть и областные центры. И даже если общество не поддержит такую инициативу и не выберет новое название для города и улиц, вместо нее это сделают областные администрации, сообщил эксперт по вопросам местного самоуправления Института политического образования Александр Солонтай.
“По поводу переименования крупных населенных пунктов – Днепропетровска, Днепродзержинска, Кировограда, других крупных городов и областей – окончательное решение все равно принимать ВР. В январе парламент может переименовать названия городов, как это рекомендует Институт национальной памяти, в частности Днепропетровск, Днепродзержинск, Кировоград и другие крупные города”, – сказал он.
Также Солонтай отметил, что переименование является обязательным в рамках декоммуназации.
“Предусмотрено законом, шесть месяцев дается органам местного самоуправления сделать это самостоятельно. В случае, если местный совет не может самостоятельно провести необходимые изменения, то полномочия в течение трех месяцев передаются руководителям ОГА. То есть на январь мы все равно должны выйти с декоммунизованной Украиной”, – отметил он.
Источник: Вгороде