Стало известно, во сколько обходится бюджету выезд команды ГСЧС к “заминированному” объекту

13.06.2019 18:00   -
Автор:

В Днепре прокуратурой заявлен гражданский иск в интересах государства в лице государственного пожарно-спасательного отряда Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в области к псевдоминерам по возмещению убытков в размере более 67 тысяч гривен за ложный вызов.
Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, передает “0564“.
В данном случае выезд осуществлялся к одному объекту – зданию Апелляционного суда в Днепре, о минировании которого сообщили злоумышленники.
Таким образом, можно сделать вывод, что один выезд сотрудников ГСЧС к объекту и проверка объекта согласно существующего прядка обходится бюджету в десятки тысяч гривен.
Отметим, что корреспонденту 0564 не удалось узнать эти цифры в пресс-службах городского отдела и главного управления ГСЧС в Днепропетровской области. Эту информацию нам предложено было запросить исключительно письмом.
Мы не знаем, чем вызвана такая закрытость спасателей в теме об убытках, но, на наш взгляд, информация о потерях бюджета в случаях выезда команды специалистов по ложному вызову не является закрытой, иначе ее бы не обнародовала пресс-служба прокуратуры. Кроме того, эта информация важна для общества и может служить аргументом для предотвращения подобных преступлений.