Стало известно, в каком районе Днепра жарче всего

03.08.2017 15:15   -
Автор:

Исследование показало, что температура поверхности в разных частях больших городов может отличаться на 10-15 градусов Цельсия. Этот феномен называют «Городским тепловым островом».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Тексты».
Суть феномена в том, что бетон и асфальт нагреваются быстрее, чем земля за городом. Кроме того, темные покрытия (дороги и крыши) лучше поглощают солнечный свет, а высотки блокируют потоки ветра. Ситуацию ухудшает и отсутствие зелени в центральной части и промышленных районах больших городов.
Информацию получили с помощью спутника. По фото с него можно понять, на каких участках украинских городов-миллионников больше зелени и где выше температура.
В Днепре самым жарким оказался Индустриальный район, где температура поверхности достигает 42,2 градуса. По фото со спутника видно, что и растительности в этом районе меньше всего.
«Как в Киеве, так и во многих городах Украины мы видим катастрофическую ситуацию, прежде всего с вырубками зеленых зон. Преимущественно — незаконными. Другая сторона проблемы — небрежный уход коммунальных предприятий за деревьями и неучет зеленых зон при жилой застройке », — рассказывает Надежда Артемьева, координатор проекта по адаптации к изменению климата Национального экологического центра Украины.