Стало известно на сколько подорожало куриное филе на Днепропетровщине

11.02.2019 17:00   -
Автор:

В 2018 году филе курятины подорожало почти на 18% и стоит 105 грн за килограмм в среднем по стране. Наибольший показатель увеличения стоимости куриного филе – в Херсонской области, а самый низкий на Днепропетровщине.
Об этом заявил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Филе курицы попало в перечень продуктов, цены на которые мониторяться государством, только с декабря 2017 года, поэтому статистика по нему может быть предоставлена ​​в год в отличие от многих других продуктов. Но курятина единственный вид мяса, который статистика считает дважды: тушку и филе. И это правильно, поскольку рост различных видов происходит разными темпами.
Разница стоимости килограмма курятины между самым дорогим регионом – Херсонщиной и дешевым – Днепропетровской составляет 14,6 гривен. Наибольший рост стоимости деликатесного мяса за прошлый год произошло именно в Херсонской области, где цена выросла на 23 гривны.
В декабре 2017 житель Днепропетровского региона покупал килограмм куриного филе за 89,1 грн за килограмм, а в декабре 2018 года за 97,6грн. Рост произошел за год на 9%, или на 8,5грн.