США высылают 55 российских дипломатов

30.10.2021 10:32   -

США потребовали, чтобы еще 55 российских дипломатов и административно-технических работников покинули страну в ближайшие месяцы, сообщила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

По ее словам, по сути, это решение «означает высылку».

Ранее к сентябрю Вашингтон просил уехать 24 дипломатов, у которых истекал срок визы.

«У американцев сейчас работают в России около 130 человек, в то время как в нашей миссии в Вашингтоне и двух генконсульствах в Нью-Йорке и Хьюстоне — менее 200. С учетом выдвинутых Вашингтоном требований о том, что еще 55 наших дипломатов и административно-технических работников должны покинуть США в ближайшие месяцы (а это по сути означает высылку), ситуация на дипломатическом фронте только усилится», — подчеркнула Захарова .

По словам Захаровой, в Вашингтоне «сливают» в СМИ «некорректные утверждения» о четырехкратном превосходстве российского дипломатического присутствия в США над американским в России.

«С конца 2016 года более сотни наших сотрудников с членами семей были высланы под разными предлогами, в том числе с формулировкой persona non grata. И, что совершенно неслыханно с точки зрения канонов дипломатии и понятий частной собственности, право на которую в США всегда считалось священным, американские власти рейдерскими методами захватили шесть принадлежащих России объектов недвижимости, выставив полицейское окружение, и с тех пор не пускают туда российских дипломатов», — добавила Захарова.

В конце июля США сообщили, что увольняют 182 сотрудника в своих дипломатических представительствах в России. Это вынужденное решение, продиктованное запретом Кремля нанимать на работу в американские посольства россиян или граждан из третьих стран. С августа в дипломатических представительствах США не могут работать граждане России или третьих стран, за исключением охраны.

Посол США в России Джон Салливан заявил, что Штаты перестанут предоставлять консульские услуги в России из-за сокращения числа сотрудников американских консульств.

6 октября стало известно о решении НАТО вдвое сократить численность российской дипмиссии из-за агрессивных действий РФ. Дипмиссию при НАТО обязали покинуть восьмерых дипломатов, являющихся сотрудниками разведки. Генсек НАТО позже объяснил, что высылка россиян не связана с каким-либо конкретным событием — РФ в целом усилила свою враждебную политику.

В Кремле после этого заявили о невозможности нормализации отношений с НАТО и пообещали отреагировать.