США реагируют на российскую военную эскалацию

09.04.2021 11:26   -

Вашингтон все больше обеспокоен эскалацией российских действий на Востоке Украины, включая перемещение российских подразделений вблизи украинской границы. США обсуждают свои беспокойства со своими союзниками по НАТО, сказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге, – сообщает reuters.

Российские накопления войск стали последней точкой в напряженных отношениях между Москвой и администрацией президента США Джо Байдена, добавив еще одну претензию к спорам по контролю над вооружениями, прав человека и других вопросов к РФ.

На прошлой неделе Байден выразил “непоколебимую поддержку” президенту Украины в его противостоянии с Россией, которая в 2014 году аннексировала полуостров Крым и захватила значительные части двух восточных областей региона Донбасса.

Напомним, в последнее время на Донбассе наблюдается эскалация ситуации.

Ранее в Кремле прокомментировали возмущение Запада переброской войск России к украинским границам. Российская армия якобы никому не угрожает и будет находиться около границ столько, сколько пожелает – пока президент РФ Владимир Путин не отдаст другой приказ.

Также в США сообщили, что планируют направить в Черное море военные корабли.

Псаки сказала, что Соединенные Штаты «все больше обеспокоены недавней эскалацией российской агрессии на востоке Украины, в том числе передвижением российских войск на границе с Украиной».

«У России на границе с Украиной сейчас больше войск, чем когда-либо с 2014 года», – добавила Псаки, заявив, что за последнюю неделю были убиты пять украинских солдат.

Псаки не уточнила количество российских войск, дислоцированных на границе с Украиной. Но это был первый раз, когда администрация Байдена дала описание масштаба наращивания.

В марте 2014 года, когда конфликт на востоке Украины обострился, по оценкам Запада, численность российских военнослужащих, наемников или спецназа на границе с Украиной составляла от 25 000 до более 30 000 человек.

За комментариями Псаки последовал телефонный звонок, в котором канцлер Ангела Меркель, член НАТО, Германия, потребовала, чтобы президент РФ Путин отозвал свои войска для деэскалации ситуации.