США готовит усиление санкций против Nord Stream 2 AG

08.04.2021 15:40   -

В прошлом месяце Министерство юстиции США официально утвердило как минимум два пакета санкций против Nord Stream 2 AG, компании, ответственной за планирование, строительство и дальнейшую эксплуатацию трубопровода, и ее генерального директора Маттиаса Варнига, – сообщает Politico .

Однако издание отмечает, что пока они не были введены и неясно, предложит ли Белый дом Конгрессу их одобрить.

Politico также узнало о намерениях администрации президента США создать отдельную должность спецпредставителя по вопросу строительства «Северного потока – 2», который может занять Амос Хохштейн. Ранее он был главой отдела международных отношений в сфере энергетики и бюро энергоресурсов американского Госдепа в администрации Барака Обамы. Хохштейн, который покинул наблюдательный совет украинской энергетической компании «Нафтогаз» в конце прошлого года, отказался от комментариев.

Возможно назначение спецпредставителя указывает на новую стратегическую направленность администрации США, особенно учитывая то, что трубопровод, строительство которого уже почти на 96% завершено и близится к полному завершению. Предполагается, что цель деятельности спецпредставителя — остановка проекта.

И хотя пока неясно, какими будут полномочия спецпредставителя, его роль, по крайней мере, на начальном этапе будет сосредоточено на ведении деликатных переговоров о том, как помешать строительству трубопровода, при этом не оттолкнув ключевого союзника США – Германию.

Напомним госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты будут наращивать санкции против «Северного потока – 2».

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство «Северного потока-2» было приостановлено в декабре 2019 года из-за санкций США. Прокладка продолжилась спустя год.

В «Газпроме» заявили, что строительство «Северного потока – 2» однозначно будет завершено в этом году.