Спортсменов из России не пустили в США из-за прививки российскими вакцинами

04.12.2021 08:56   -

Фристайлисты России не могут принять участие в отборочных соревнованиях на зимнюю Олимпиаду 2022 года из-за прививки непризнанными ВОЗ российскими вакцинами.

Об этом заявил президент Федерации фристайла России Алексей Курашов, – передает Интерфакс.

«Мы получили визы США в Армении и Кыргызстане и сделали это своевременно. Однако мы не можем въехать в США и Канаду из-за запрета впускать команды, не имеющие вакцин, признанных ВОЗ», — сказал он.

Также Курашов обвинил организаторов соревнований в том, что они «ничего не делают для разрешения ситуации».

«Организаторы соревнований в Канаде признают китайские вакцины, а с российскими вакцинами въезд запрещен. Выходит, что мы не можем попасть на отборочные соревнования на Олимпиаду в Пекине и находимся в неравных условиях по сравнению с другими командами», — сказал он.

Напомним, в декабре 2021-го и январе 2022 года в Северной Америке состоятся отборочные соревнования по фристайлу на зимнюю Олимпиаду-2022 в Пекине.

В сентябре членам российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) запретили свободно передвигаться по Страсбургу из-за вакцинации «Спутником».

Российскую вакцину одобрили регуляторные органы в Палестине, Венесуэле, Парагвае, Белоруссии, Армении, Туркменистане, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире и Венгрии.

Словакия прекратила использование российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Последнюю прививку этим препаратом сделали 31 августа — шесть человек получили вторую дозу.