Специалисты назвали 5 самых распространенных причин поломки микроволновок

15.07.2019 17:30   -
Автор:

Иногда кажется, что микроволновые печи не выходят из строя никогда – они годами стоят на почетном месте кухни и радуют пользователей разогретыми ужинами и вкусными горячими бутербродами. Некоторым владельцам СВЧ-печей действительно ни разу не приходилось сталкиваться с существенными поломками – и это говорит о высоком качестве разработок многих топовых брендов. Однако это вовсе не значит, что абсолютно все микроволновки обладают «вечными» сроками службы. Поломки и сбои в их работе, к сожалению, встречаются довольно часто.
Важно: Купить качественные и максимально защищенные от повреждений микроволновые печи Ardesto можно на сайте Moyo.
Что именно служит причиной выхода микроволновой печи из строя чаще всего?
Повреждение шнура, предназначенного для подключения микроволновой печи к сети электропитания. В процессе эксплуатации провод может заламываться и изнашиваться, также нередко встречаются повреждения не самого провода, а изоляционных материалов последнего или же вилки. В таком случае вернуть СВЧ-печь к жизни можно путем замены шнура на новый.
Поломка встроенного вентилятора, который обеспечивает корректное функционирование микроволновки. Как правило, в случае поломки вентилятора микроволновая печь произвольно включается и выключается, независимо от заданного времени работы. Единственный способ избежать окончательного выхода печи из строя – замена вентилятора на исправный, причем очень желательно обратиться за помощью к специалисту сертифицированного центра, иначе проблем с гарантией не избежать.
Сбои в работе внутреннего освещения. Эта поломка, конечно, не влияет на качество нагрева, однако дискомфорт в процессе эксплуатации СВЧ-печи вызывать может. Причины возникновения проблемы две: перегорание лампочки или повреждение системы подсветки. В первом случае решить проблему можно самостоятельно, во втором же лучше обратиться за помощью к профессионалам.
Запах гари или искры во время работы печи. Чаще всего эта проблема возникает вследствие несоблюдения правил эксплуатации СВЧ-печки и ухода за ней. Так, мытье с обильным количеством воды или же, наоборот, игнорирование мытья, может привести к возгоранию слюдяной пластины. Важно своевременно заменить этот компонент, чтобы получить возможность продолжать безопасную эксплуатацию устройства.
Сбой в работе процессора также может послужить причиной нарушений в работе устройства. Проявляются поломки процессора в некорректной работе экрана или в отсутствии реакции микроволновки на нажатие кнопок. Избавиться от проблемы помогут специалисты в сервисном центре.
Также причиной поломки микроволновки может стать загрязнение контактов, засор канавки, которая обеспечивает вращение поддона с тарелкой, повреждение сенсорной панели или встроенного реле.