Спасатели проверяют торговые центры Днепра

27.03.2018 17:15   -
Автор:

В эти выходные в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел пожар, в результате которого погибли люди. В связи с этим спасатели Днепра организовали проверки торгово-развлекательных центров города.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Наше місто».
«С 2014 года в Украине действует мораторий на проведение проверок. Но с февраля этого года в силу вступило постановление Кабмина №1104, по которому государственный пожарный надзор может проводить проверку, — сказал заместитель начальника управления по недопущению ЧС ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дмитрий Кудрявцев. — ТРЦ относятся к объектам с высокой степенью риска. Планово их можно проверять один раз в 2 года. Так что, будут проведены и плановые и внеплановые проверки. Внеплановый контроль мы можем провести, если человек обратился с жалобой».
Отметим, что плановые проверки пожарной безопасности проходят не только в ТРЦ, но и в других местах массового скопления людей: театрах, кинотеатрах, учебных заведениях и объектах здравоохранения.
Требования везде одни и те же:
— не должны быть загромождены, закрыты, перекрыты пути эвакуации;
— все пути эвакуации должны быть оборудованы аварийным освещением и указателем с надписью «Выход» и направлением движения;
— должна быть голосовая система оповещения и огнетушители.
Добавим, что ТРЦ обязательно должен быть оборудован автоматической пожарной сигнализацией.
Посетителям советуют, придя в торговый центр, ознакомиться со схемой эвакуации. Это займет всего несколько секунд, но может спасти жизнь.ф