Советник губернатора рассказал о ситуации с отоплением на Днепропетровщине

26.10.2017 15:15   -
Автор:

Советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик на своей страничке в Фейсбук рассказал о ситуации с включением отопления в городах области.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Об отоплении, ответственности, безответственности, пофигизме и странной вере в доброго Царя, который прилетит на вертолете и решит все проблемы.
Как всегда, для некоторых мэров отопительный сезон наступил неожиданно, как неожиданно для них всегда наступает зима. В Днепропетровской области проблемы с включением отопления есть у четырех городов: Кривой Рог, Павлоград, Новомосковск, Каменское.
Новомосковск. Местный Горсовет принял решение экономить и включаться 1 ноября, чтобы не платить за газ в октябре. Такое решение имеет право на существование. Это ответственность местной мэрии, которая была избрана на местных выборах жителями города.
Каменское. При всей сложности ситуации мэр нашел взаимопонимание с Нафтогазом, решает проблему, точно ее решит и тепло в Каменском будет уже завтра. Жаль, что решать проблему отопления начали за сутки до включения, а не весной.
Кривой Рог и Павлоград. Два города много лет управляемые крепкими хозяйственниками. Ранее привыкшие хоронить свою многосотмилилонную неэффективность в тогда непрозрачном Нафтогазе. После прихода команды менеджеров в Нафтогаз правила игры стали прозрачными и понятными: платишь, не имеешь долгов – получаешь газ. Однако, до мэров этих двух городов такая логика дошла не сразу. Любимая забава «проскочим, порешаем, авось, небось» заменила здравый смысл.
По состоянию на сейчас, долг Кривого Рога за газ более 1 млрд грн. Для запуска отопления там, чтобы Нафтогаз начал поставку газа, согласно подписанной реструктуризации Горсоветом Кривого Рога, надо 160 млн грн. КП Кривого Рога должно Криворожской ТЭЦ, Криворожская ТЭЦ должна Нафтогазу. Стандартная ситуация для Кривого Рога, которая повторяется из года в год и которую Горсовет Кривого Рога даже не пытается решить, надеясь, что «пронесет».
Не пронесет.
Нафтогаз не может быть кредитором неэффективного управления отдельно взятым городом. Отоплением надо заниматься в момент окончания отопительного сезона, чтобы к началу следующего решить все проблемы.
Читайте также: Борис Филатов отстает в рейтинге мэров Украины по выполненным обещаниям
Мэры городов и депутаты горсоветов – избраны на местных выборах жителями этих городов. Именно они наняты жителями городов для управления городским хозяйством. Децентрализация, которая прошла, вместе с ресурсами отдала на территории и полномочия и ответственность.
Мэры городов и депутаты Горсоветов должны научиться брать на себя ответственность решать проблемы своих городов, а не ждать, когда добрый волшебник прилетит на вертолете и решит за них все их проблемы.
Ответственность. Это основа местного самоуправления.
Посмотрите на опыт Покрова, Марганца и Никополя. Три города, у которых были хронические проблемы с отоплением, как и у Кривого Рога. Мэры трех городов приняли решение перейти на альтернативное отопление и, с помощью Днепропетровской ОГА, сделали это в промежутке между отопительными сезонами. В результате долги перед Нафтогазом не плодятся, в квартирах и учреждениях тепло, частные инвестиции в эти города пришли, тарифы на отопление ниже тех, которые были.
Город Днепр. При всех сложностях за лето все вопросы были решены, отопление включается согласно графика.
Что было сделано в Кривом Роге и Павлограде в этом году, чтобы отопительный сезон начался вовремя? Ничего. При этом, перевыполнение бюджета Кривого Рога по итогам девяти месяцев этого года 156,3 млн грн., по итогам десяти месяцев 171 млн грн. У Павлограда перевыполнение по итогам девяти месяцев 15 млн грн., по десяти месяцам – 16,2 млн грн.
Местная власть – это не политика. Местная власть – это городское хозяйство и качество жизни каждого жителя города. Мэр и депутаты Горсовета несут персональную ответственность за свои города. Это – децентрализация, полномочия и ответственность.
За тепло в домах, квартирах и учреждениях горожан персональную ответственность несут мэры этих городов.
Децентрализация дала мэриям городов ресурсы для решения годами копившихся проблем. Было бы желание», – написал он.