Советник губернатора рассказал о хищениях в облавтодоре

28.07.2015 09:53   -
Автор:

Советник главы ДнепрОГА Юрий Голик считает решение Кабинета Министров о ликвидации Укравтодора и его филиалов в областях абсолютно правильным и единственно возможным. По его мнению, государство является неэффективным собственником.
Об этом он сообщил на совей странице в фейсбук, пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Также Юрий Голик рассказал о хищениях в облавтодоре Днепропетровщины.
«Облавтодоры в областях должны заменить частные компании, работающие на результат, а не на проедание государственных денег.
Масштаб трагедии и воровства в системе, например, Днепропетровского Облавтодора, вам поможет понять простая таблица, являющаяся результатом выборочного финмониторинга кредиторской задолженности по закупкам ТМЦ ГП “Днепропетровский Облавтодор за июнь 2015 г. На фото факты превышения стоимости.
Если очень просто, то на расходовании 1,2 млн гривен Облавтодор пытался сп.здить 448 тыс. гривен или 37% от суммы. Не дали. А месячный оборот Облавтодора в десятки раз больше. У вас есть еще вопросы почему все дороги, которые обслуживает Облавтодор дорогами только называются?
Это, кстати, только часть картины. Отдельная история – это кому подрядчики Облавтодора принадлежат.
Если вы думали, что кто-то в Облавтодоре испытывает чувство стыда, то вы глубоко заблуждаетесь. Когда там поняли, что мы копаем, нашли что они творят и имеющимися у нас средствами блокируем воровство, услышали мы примерно следующее: «вас тут много уже было, уйдете и вы, а мы останемся».
Мы, конечно, будем и дальше бороться с коррупцией, используя нестандартные ходы и опыт наших предшественников. Но есть один нюанс, о котором губернатор Резниченко и говорил: это законность происходящего, чтобы можно было все сделать так, чтобы невозможно было открутить потом все назад. Юридических рычагов контроля Облавтодора у ОГА нет. Воля есть, поверьте, ее с избытком. Но должно быть и движение «сверху». Иначе будет к с забором Одессе – забор снесли, забор вернули на место.
Поэтому если Облавтодор, как и множество других подобных организаций, это рассадник коррупции, так закройте его вообще, чтобы любой его руководитель не испытывал искушения. Хочется верить, что решение Кабинета Министров ликвидировать систему Облавтодоров – это только первый шаг. Ну и метод спасти этих идиотов, ибо нервы у нас не железные…», – заявил советник губернатора.