Соцопросы обещают Борису Филатову победу на выборах: почти половина днепрян готовы поддержать мера

04.08.2020 22:27   -

По данным исследований авторитетных социологических служб – группы «Рейтинг», центра «Разумкова» и центра социологических исследований «Социс», более 40% днепрян на выборах городского головы готовы проголосовать за действующего мэра Бориса Филатова. Об этом кандидат социологических наук, социолог-аналитик Оксана Зубарева сообщила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

“ Есть основания полагать, что предстоящие местные выборы пройдут по диаметрально противоположным электоральным предпочтениям по сравнению с прошлыми парламентскими.

Поскольку на сегодняшний день социологические исследования фиксируют тот факт, что практически 50% опрошенных готовы проголосовать за местные партии на выборах в октябре. Это связано с тем, что во многих населенных пунктах руководители городов продемонстрировали высокий профессионализм и компетентность.

Показательная ситуация в городе Днепр. Согласно исследованиям, порядка 50% днепрян отмечают положительные изменения в городе. При этом, 60,9% связывают эти изменения с деятельностью мэра Бориса Филатова. Больше всего горожане довольны благоустройством парков и скверов (39%), а также ремонтом дорог (31%). Безусловно это влияет на рейтинг городского головы. Таким образом, согласно последним исследованиям, поддержать Бориса Филатова готовы 43% респондентов, которые уже определились с выбором и готовы проголосовать.

Жители населенных пунктов связывают реальные результаты преимущественно с лидерами территориальных громад. Учитывая то, что значительная часть мэров объявила о создании партии местного самоуправления, происходит своеобразная «конвертация» рейтинга поддержки мэров в рейтинг партии, ориентированной на защиту интересов местного самоуправления.

Не так давно Борисом Филатовым была представлена партия «Пропозиція”, которая стремительно набрала достаточно высокий уровень поддержки 21.9%. Этот показатель является динамично-возрастающим и составил 15,9% в июне и в 21,9% в июле.

Сейчас партия, которая представляет местное самоуправление и национальные партии имеют приблизительно равномерный рейтинг в Днепре — 21,9% у партии «Пропозиція” и 23,2% у партии «Слуга народа». Но к октябрю эта ситуация скорее всего изменится, и национальные партии, если и будут представлены в городском совете, то не будут играть существенной роли в жизни города”, – сообщила эксперт