События в Днепре имеют политическую составляющую – политобозреватель

31.07.2017 11:00   -
Автор:

События в Днепре имеют основательную политическую и стратегическую составляющую.
Об этом политический обозреватель Юрий Райхель написал на своей странице в Фейсбук, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
“Разборка в Днепре вроде бы носит чисто коммерческий и уголовный характер. Кстати, подобное происходит по всей стране и особенно часто в Киеве. И никаких особых ассоциаций при этом не возникает. Бизнес в Украине является делом опасным, грань между ним и криминалом иногда настолько тонкая, что многие ее просто не ощущают.
Тем не менее, события в Днепре имеют гораздо более основательную политическую и даже стратегическую составляющую. Это не связано с местным патриотизмом, а с анализом складывающейся обстановки в стране и регионе.
Первый ответ дает простая географическая карта. Так получилось, что прифронтовые области: Днепропетровская, Харьковская, Запорожская еще и промышленные и имеют стратегическое значение.
Харьков — не только крупный промышленный центр страны, но также занимает важнейшее стратегическое положение на юге в направлении на Кавказ. Не случайно за этот город разыгрывались большие сражения в период Второй мировой войны. Именно уход немцев из Харькова ознаменовал окончание курского сражения.
О Днепре много говорить не стоит. Именно об этот утес в свое время разбилась поднятая Москвой волна не только агрессии на Донбассе, но и погибла легенда о так называемом русском мире.
Важнейшей задачей вражеского государства является дестабилизация обстановки в названных областях и их главных городах. И даже обычные криминальные и другие разборки неизбежно имеют политическое значение. И это важный результат произошедшего в Днепре.”