Снова в России разбился самолет

22.09.2021 17:16   -

22 сентября около 19:12 по местному времени воздушное судно пропало с радаров. Рассматриваются несколько версий ЧП.

Напомним, с 31 июля по 27 августа в РФ разбились разбились шесть самолетов: Су-24, два МиГ-29СМТ, Ил-112В, Бе-200 (многоцелевой пожарный самолет, разбился в Турции), Су-35. По предварительным данным, погибли девять пилотов, в том числе два героя РФ.

Ан-26 выполнял летную проверку наземных систем связи действующих аэродромов. Примерно в 38 километрах от аэропорта Хабаровска на высоте 600 метров самолет перестал выходить на связь и пропал с радаров.

По предварительным данным, он столкнулся с сопками в районе заповедника. Причиной чрезвычайного происшествия могла стать плохая погода. Поиски осложнены темнотой. На его борту было шесть человек.

Около 10 вечера местного времени, этот Ан-26 пронесся на бреющем полете прямо над домом моим, на очень низкой высоте в сторону Тополево. Настолько низко шел, что мог вышки связи задеть. Я еще подумал, нельзя так летать, разобьется. Позвонил 112. А тут в новостях узнал — воткнулся в сопку в заповеднике”, – рассказал очевидец Владимир Тараненко.

Воздушное судно принадлежит ЗАО «Летные проверки и системы». Компания занимается летными проверками наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи и систем светосигнального оборудования.

Катастрофа с воздушным судном этой же модели произошла в июле 2021 года на Камчатке. Приоритетной версией крушения считается ошибка экипажа. Самолет следовал из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана, однако упал за четыре километра до места назначения. Из находившихся на борту 22 пассажиров и шести членов экипажа никто не выжил. “В России разбился четвертый военный самолет за месяц”.