Снова дистанционка?: правительство рекомендует усилить карантинные меры в сфере образования

16.03.2021 11:12   -

Чиновники из Министерства здравоохранения и Министерства образования считаю, что в связи с возрастанием количества заболеваний коронавирусом, учебные заведения Украины должны усилить карантинные ограничения. Об этом сообщается на сайте МОН.

Правительство уже сформировало рекомендации по ограничениям, касающимся образования, и речь идет, в частности, об усилении дистанционной составляющей в образовательном процессе. На данный момент действуют такие ограничения:

  • запрещено посещать учебные заведения соискателями, если самоизоляции через контакт с пациентом с подтвержденным COVID-19 находится более 50% соискателей и персонала учреждения;
  • запрещено проводить в учебных заведениях массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) с участием соискателей образования с более чем одной группы (класса) и в присутствии зрителей (посетителей).

К этим ограничениям правительство решило добавить еще одно – рекомендация переводить на дистанционное обучение учащихся 5-11 классов учреждений общего среднего образования, учащихся учреждений профессионального (профессионально-технического) образования и студентов учреждений профессионального перед высшими и высшего образования.

Прежде всего эти ограничения следует применять на административно-территориальных единицах, где превышен эпидемические пороги гриппом и ОРВИ, а также там, где фиксируется значительный рост количества случаев коронавирусной болезни. Прошу педагогов и родителей с пониманием отнестись к таким мерам. Они вынуждены и имеют целью сохранения здоровья представителей педагогических коллективов, членов семей школьников, особенно тех, кто находится в зоне риска заболевания“, – прокомментировал нововведения министр МОН Сергей Шкалет.

Напомним, что на территории регионов, для которых установлены “красный” уровень эпидемической опасности, запрещается посещение учебных заведений независимо от формы собственности, кроме посещения детьми учреждений дошкольного образования, специальных учебных заведений и 1-4 классов учреждений общего среднего образования.