Снизит ли перевод Приднепровки на газовые угли тарифы на свет и тепло?

02.10.2017 17:30   -
Автор:

Для Приднепровской ТЭС, принадлежащей «ДЭТК Днепрооблэнерго», разработан проект перевода 7-го и 8-го энергоблоков с антрацитовых углей на питание газовыми углями, добываемыми в Павлоградском угольном бассейны. 29 сентября на ж/м Приднепровск, где эта расположена ТЭС, прошли общественные слушания, посвященные этому вопросу.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
11 февраля 2017 года РФ и оккупированные ей территории ОРДЛО ввели ответное эмбарго на поставку товаров в Украину. 16 февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о разработки мероприятий для ТЭС страны, потребляющих угли антрацитовой группы, которых на подконтрольной территории страны нет, на питание углями газовых марок.
«С марта мы оставили в работе один энергоблок, а с 5 апреля станцию остановили, запуская по одному энергоблоку в работу только по приказу Министерства энергетики для выравнивания частоты тока в Единой энергосистеме страны. Поскольку только тепловые станции могут варьировать частотой вырабатываемого, а атомные и гидростанции этой возможности лишены.
Проект перевода 7-го и 8-го энергоблоков ПдТЭС на питание газовыми углями позволит: сохранить коллектив станции от увольнений, несколько удешевит вырабатываемую нами электрическую и тепловую энергию, поскольку уголь будут завозить из Павлоградского региона.
Газовые угли требуют пониженной температуры сушки угля и подготовки угольной пыли перед подачей в топку котла. Также они требуют более жесткого контроля за содержанием кислорода (менее 16%) в воздухе при подготовке угольной пыли, что обусловлено более низкой температурой возгорания этой смеси по сравнению с антрацитовой, что связано с пожарной и взрывобезопасностью на станции. Проектировщики с этими задачами справились. И с конца ноября 7-й энергоблок уже перейдет на питание газовыми углями, а затем мы переведем и 8-й энергоблок, — сообщил директор ПдТЭС Сергей Дехтяренко.
Золошлаки газовых углей можно будет использовать как товар
Заместитель директора харьковского специализированного КБ «Энергопрогресс», являющегося одним из разработчиков этого проекта, Александр Гуля рассказал, что у их предприятия имеется 60-летний опыт работы в области проектирования объектов теплоэнергетики, поэтому особых трудностей не возникало.
«Главное для нас было внести некоторые изменения в конструкцию используемых на станции котлов, чтобы добиться безопасного питания их углями газовых марок. Эта задача была нами решена. Но попутно мы решили и еще одну задачу — золошлаки после сжигания газовых углей можно использовать как товар, поставляя их в дорожном строительстве, в производстве строительных материалов, в рекультивации карьеров и укреплении шахт, чего нельзя было делать с золой и шлаками антрацитовых углей. Станция сможет отгружать потребителям около 10 тысяч тонн золошлаков в месяц», — рассказал Александр Гуля.
Перевод всех ТЭС Украины на газовые угли «потянет» на 6 млрд евро
Эксперты в области теплоэнергетики, чье мнение на слушаниях озвучил заместитель директора по научной работе Института угольных энерготехнологий НАН Украины Игорь Вольчин, считают, что перевод всех ТЭС Украины будет стоить около 6 млрд грн.
«Дело в том, что котел электростанции может работать не на каком угодно угле, а только на его типе, под который котел проектировался. Но иного пути у нас все равно нет, поскольку антрацитовых углей у нас сегодня своих нет, а закупать их за границей дорого и будет только дороже.
Газовые угли легче горят, меньше дает вредных выбросов. Вообще выбросы при переходе на газовые марки углей позволит снизить общее количество выбросов примерно на 7%. А павлоградские газовые угли еще и очень высокого качества», — считает Игорь Вольчин.
После перехода на газовые угли количество рабочих мест на станции не снизится
По словам главного инженера харьковского проектного института «Теплоэнергопроект-Союз», проводившего техническую часть проекта, Эдуарда Фоменко, такой перевод системы питания уже работает на 2-м и 5-м энергоблоках Змиевской ТЭС, сегодня там же ведутся работы по переоснащению 1-го и 6-го энергоблоков.
«Основные наши усилия были сосредоточены на траке подаче угольной пыли в топку котла и системе пылеуловителей на выходе золы, шлаков и дыма. Монтаж будет проводиться в три этапа. 1 этап — запуск 7-го энергоблока, 2 этап — запуск 8-го энергоблока, 3 этап — конвейерных лент и дополнительного оборудования.
Важно, что после такого переоборудования станция не потеряет ни одного рабочего места», — считает Эдуард Фоменко.
Переход на газовые угли повлияет на тариф
Некоторые «тайны» системы «Роттердам+» раскрыл главный экономист ПдТЭС Дмитрий Попков.
«Цена импортного угля складывается так — средняя цена угля на бирже по предыдущему году, логистические расходы на перевозку и стоимость перевалки угля в порту Украины и на станции. На 2017-й год цена завозного антрацита составляет 66$ за тонну, 9,8$ — доставка до Украины, 7,2$ — разгрузка и перевозка по стране. Итого: 83$ за тонну или примерно 2000 гривен.
Поскольку затраты на уголь составляют 77% в себестоимости вырабатываемой электроэнергии и тепла, то после питания павлоградскими газовыми углями стоимость тонны угля будет снижена, что повлияет и на цену в тарифе для потребителей», — рассказал Дмитрий Попков.
Но все не так радужно…
А вот по мнению общественников и экологов не все так и радужно.
«Почему в презентациях участников слушаний не отразились показатели выбросов антрацитовых углей, хотя они не столь и высоки. Например, зольность антрацитовых углей при сгорании составляет 23% от массы, а газовых — 33,5%, образование диоксида серы — 1,65% от массы, а не 1,76%, как у газовых.
Почему в проектах ничего не сказано ни о новых фильтровальных системах на трудах, ни о том,будут ли золошлаки газовых углей храниться отдельно, либо их будут сбрасывать вместе с золой антрацитовых углей?
Все это надо внести в проекты и учесть при выполнении работ», — считает общественный деятель Ирина Черныш.
Представитель департамента экологии Днепровского горсовета напомнил, что с 1 января 2018-го года Приднепровская ТЭС должна снизить выбросы в 10 раз. Но поскольку эти данные давались под антрациты, то будут ли они сохранены и на газовые угли? Так станция обязывалась добиться пыли в дыме не более 100 миллиграмм на кубометр, а старые нормы — 1056 миллиграмм на кубометр. Не совсем понятно, как быть с этим вопросом?
Председатель экологического совета при ДнепрОГА Алексей Ангурец напомнил, что в 2014-м году между Приднепровской ТЭС, ОГА и экосоветом был подписан меморандум о проведении мероприятий по снижению экологической нагрузки на город, создаваемой станцией.
«На данный момент 90% описанных там мероприятий не выполнено. А показатели заболеваемости органов дыхания у горожан за это же время выросла на 6,19%. Будут ли и далее выполняться указанные в меморандуме мероприятия или нет? Из презентаций это непонятно», — подчеркнул Алексей Ангурец.
В итоге общественные слушания приняли решение: переоснащение блоков надо проводить, но с учетом предложений экологов и общественников.