“Слуги народа” предлагают продавать иностранцам землю

09.10.2019 13:30   -
Автор:

На сайте Верховной Рады зарегистрирован законопроект “О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений”, авторами которого являются 12 депутатов от монокоалиции, сообщает Депо.
Законопроект предлагает передать земли государственной собственности за пределами населенных пунктов (кроме земель, которые нужны государству для выполнения его функций) в коммунальную собственность сельских, поселковых, городских советов.
Также депутаты хотят предоставить органам местного самоуправления полномочия по изменению целевого назначения земельных участков частной собственности, предоставить органам местного самоуправления полномочия по утверждению планов детальной планировки территории за пределами населенных пунктов.
Одним из самых резонансных пунктов является предложение исключить из Земельного кодекса Украины нормы, которые ограничивают возможность иностранцев и иностранных юридических лиц приобретать свободные от застройки земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов. Для этого предлагается отменить согласование продажи этих участков с Кабинетом Министров Украины.
Кроме того, в законопроекте прописана норма о том, что необходимо предоставить полномочия по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель областным государственным администрациям (которые в перспективе, после завершения реформы децентрализации, будут преобразованы в префектуры), исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов.