“Слуги народа” пытаются прибрать к рукам сферу строительства в Днепре

14.05.2020 13:02   -

В Днепре скандальный СБУшник времен Януковича Виталий Криворучко устраивает зачистку строительной сферы. Куратор процесса –  экс-прокурор Олег Пахниц, нынешний советник главы ДнепрОГА , человек из орбиты Святослава Олейника.  

Такую информацию предоставило издание “Гласность”.

С августа 2019 года в отношении нескольких строительных фирм Днепра были начаты криминальные производства. Как пафосно заявляли правоохранители – по одному из эпизодов обнаружили хищения бюджетных средств на сумму в 130 миллионов гривен. Откуда взялись эти цифры? Все просто – суммировали выигранные публичные тендеры одной из фирм, ООО «Строительная Гильдия». Именно на 130 миллионов предприниматели выполнили строительных и ремонтных работ для мэрии Днепра. 

За дело взялись Новокодацкий райотдел полиции Днепра, а процессуальное руководство осуществляет Днепропетровская местная прокуратура №4. Ирония в том, что по закону они вообще не имели права заниматься этой «аферой века». Статьей 218 УПК Украины установлено, что досудебное расследование осуществляется следователем того органа досудебного расследования, под юрисдикцией которого находится место совершения уголовного преступления. Юридический адрес ООО «Строительная гильдия» относится к Соборному району, а мэрии Днепра – к Шевченковскому. 

Но под ручным управлением экс-сбушника Виталия Криворучко находится именно Новокодацкий райотдел, а у его напарника по прессингу коммерсов – местная прокуратура №4.

Предъявить, кроме пафосного пресс-релиза строительным компаниям нечего.  Ни одной экспертизы до сих пор проведено не было. Однако это не помешало в январе 2020 года доблестным правоохранителям ворваться в офисы и дома предпринимателей и конфисковать все имеющиеся средства. Дошли до того, что при наличии трех маленьких детей у одного из учредителей правоохранители  обыск в доме проводили более 17 часов, вывернули  абсолютно весь дом, забрали все денежные средства даже из личной сумочки супруги не оставив денег даже на еду. 

Расчет спецоперации банален: протеже Виталия Криворучко ранее фигурировали в многочисленных скандалах и относятся к недобросовестным застройщикам. Но именно под эти скандальные фирмы и расчищают сегодня рынок строительных услуг Днепра. 

Одним из таких является Олег Пахниц, бывший первый заместитель прокурора Днепропетровской области. Нынче Пахниц трудится советником у руководства областной власти и является человеком из орбиты Святослава Олейника. Именно он в свое время проллобировал назначение Пахница в ОГА под руководством Коломойского, чему возмутилась общественность Днепра.

Предприниматели уже подали обращение в ГБР и надеются, что беспредел будет остановлен. Ведь монополия аферистов в сфере строительства может закончится трагедией.