Слобожанцы пожаловались Гройсману и предложили Днепру дружбу

27.03.2018 10:15   -
Автор:

На сайте горсовета Днепра появился проект решения сессии горсовета, в котором сказано, что теперь Днепр будет дружить со Слобожанским по всем направлениям.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.Деньги.
В феврале департамент транспорта внезапно перенес конечные остановки городских маршруток в границы Днепра, оставив Слобожанское без пассажирского транспорта посреди зимы. А затем городской голова Днепра Борис Филатов в своей обычной манере прокомментировал это событие: «А я лично считаю, что гордые люди должны за все платить по тройной цене, если они, конечно, гордые, а не хитрые». Причина боевых действий – нежелание поселковой громады присоединяться к Днепру. Удивляться отказу Слобожанского упасть в объятия Днепра нечего, ведь если пересчитать условные бюджетные гривны на одного жителя громады, то житель Слобожанского примерно в два раза богаче жителя Днепра. Так исторически сложилось. Февральская попытка склонить к дружбе через колено не удалась.
6 марта на сессии поссовета слобожанские депутаты приняли обращение к премьер-министру Владимиру Гройсману, профильным министрам и главе Ассоциации объединенных территориальных громад. Вот цитата из этого письма:
«Чувствуя ответственность за нашу Слобожанскую объединенную территориальную громаду, тех, кто поверил в реформу децентрализации, депутатский корпус Слобожанского поселкового совета и активная общественность глубоко обеспокоены вмешательством городского головы м. Днепр Бориса Филатова в процесс жизнедеятельности нашей громады, а именно:
– желание присоединения нашей общины в город Днепра, без учета мнения жителей объединенной территориальной громады;
– безапелляционные и ложные заявления в СМИ, социальных сетях;
– противопоставление жителей Слобожанского и Днепра, сеяние раздора и противостояния;
– возмущения населения «мифическими» долгами Слобожанского поселкового совета;
– открытые оскорбительные высказывания в адрес всех слобожанцев;
– фактическое изменение (без предупреждения) традиционных удобных маршрутных перевозок, осуществляющих транспортное сообщение нашего поселка с областным центром;
– применение средств давления и шантажа из-за возможности ручного управления частью инженерных сетей тепло-, водоснабжения и канализации, обслуживающих неотложные нужды наших граждан.
Стремление городского головы присоединить Слобожанскую ОТГ к городу равнозначно ликвидации успешной общины и продиктовано стремлением получить в свое распоряжение ее бюджет и земельные ресурсы, вопреки политике Президента Украины и Правительства по поддержки реформы децентрализации.
На наш взгляд, такие действия городского головы Бориса Филатова ведут к подрыву авторитета и нарастанию недоверия к власти. Негативный пример давления на нашу общину, который уже стал предметом обсуждения в Украине, ставит под угрозу успех дальнейших шагов реформы».
Кроме того, на этой же сессии поселкового совета назначили временного перевозчика – АТП 11231, который должен возить слобожанцев в Днепр и обратно. Но в Слобожанское, по информации журналистов, эта компания не ездит.
Мы не знаем, отправилось ли это письмо к Владимиру Гройсману, но уже 22 марта другое письмо, с предложениями дружбы по всем направлениям полетело в Днепр. Гордые слобожанцы проявили миролюбие.
На сайте поселкового совета Слобожанского не найдено обращение слобожанских депутатов к днепровским. Наверное, просто не успели выложить документ в открытый доступ. Оно нашлось на страничке в фб слобожанского депутата Геннадия Санжаровского.


Если депутаты Днепра согласятся с формулировками, то дружить со Слобожанским Днепр будет в следующих сферах:
– ЖКХ (развитие водопроводного и хозяйства и системы обеспечения теплом);
– организация пассажирских перевозок;
– защита прав и интересов территориальных громад, органов местного самоуправления в практических вопросах развития населенных пунктов;
– обмен опытом и развитие сотрудничества всех со всеми;
– развитие социальных, экономических, культурных связей на принципах взаимовыгодного сотрудничества, партнерства и взаимного доверия;
– проведение консультаций на разных уровнях для гармонического развития взаимоотношений, а также сотрудничество по вопросам, которые имеют многогранный характер.
Речь не идет о слиянии двух громад – здесь слобожанцы проявили твердость. Если на сессии горсовета депутаты поддержат обращение слобожанцев, от Днепра подписывать пакт о многогранных, гармоничных, дружных и взаимовыгодных отношениях двух громад будет Борис Филатов.